Версия для слабовидящих

Лес, торф и вода

Как используются богатства, которыми располагает наш регион? Обобщил мнения Василий ПИЛЯВСКИЙ, редактор газеты «Новгородские ведомости»

Об этом шел разговор на заседании коллегии департамента природных ресурсов и экологии. В ее работе принял участие заместитель губернатора Сергей СОРОКИН, что придало мероприятию еще больший вес. Анализировалась работа по использованию недр, охране окружающей среды, деятельность охотхозяйств и рыболовецких коллективов. Каждый из этих разделов важен и заслуживает пристального рассмотрения, что и было сделано на заседании коллегии.

В частности, что касается недропользования, было отмечено, что на территории нашей области работают 165 компаний, которым выдана 341 лицензия. Основная часть этих компаний работает в 25–50-километровой зоне строящейся автомагистрали М11, поставляя на прокладку дороги песок и песчано-гравийную смесь. За последние четыре года этих строительных материалов на территории области было добыто 23,9 млн. кубических метров. За них в виде налога на добычу полезных ископаемых в региональный бюджет поступило свыше 173 млн. рублей.

Руководитель департамента Владимир КОРОЛЕВ, обращаясь к инспекторам ведомства, потребовал от них взять под особый контроль работу недропользователей на завершающих этапах строительства М11. При этом он отметил, что между департаментом природных ресурсов и экологии и комитетом лесного хозяйства области достигнуто соглашение о том, что сегодня не будут рассматриваться заявки на получение лицензий на разработку карьеров для добычи песка и песчано-гравийной смеси, если на заявленных участках растет лес. К тому же потребность в этих строительных материалах для создания стоянок автотранспорта на новгородском участке М11 составляет 2,5 млн. кубических метров, а сегодня запасы добытого песка и песчано-гравийной смеси превышают 630 млн. кубических метров.

Также отмечалось, что важно привлекать инвестиции в создание предприятий по разработке и добыче торфа, запасы которого превышают 230 тысяч тонн. Особенно много его на территории Валдайского, Чудовского, Крестецкого районов. Отрадно, что инвесторы проявляют интерес. Уже в текущем году Европейская биоэнергетическая компания планирует начать реализацию крупного долгосрочного проекта по разработке месторождения торфа с последующей его переработкой для использования в сельском хозяйстве. В реализацию этого проекта компания намерена вложить около 29 млн. долларов.

Не обошли стороной члены коллеги такие важные вопросы, как борьба с несанкционированными свалками мусора, обеспечение населения водой. В минувшем году таких свалок на территории области было ликвидировано 837, их площадь составила около 42 гектаров. Справедливы нарекания людей на качество воды, так как 50% ее — на грани нормативных требований. По словам Владимира Королева, департамент природных ресурсов неоднократно обращался в органы местного самоуправления, в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству с предложениями по решению этой проблемы. Но, к сожалению, эти предложения не услышаны, за исключением Крестецкого района. Здесь все скважины, ранее считавшиеся бесхозными, переданы в муниципальную собственность, у них есть хозяин — водоканал, который следит за качеством поступающей воды потребителям. По просьбе населения на одной из скважин установлено оборудование по обезжелезиванию воды, сейчас решается вопрос об установке такого же оборудования еще на одной скважине.
На коллегии выступил Сергей СОРОКИН, курирующий работу департамента природных ресурсов. Он подчеркнул, что трасса М11 важна для региона, она должна привести сюда бизнес, но пояснил, что сейчас никаких разрешений на открытие новых карьеров с целью добычи песка для М11 даваться не будет. Сегодня этого материала заготовлено на две такие дороги.

Также Сергей Сорокин отметил совместную работу департамента природных ресурсов и комитета лесного хозяйства: «Работа этих ведомств даст результат: мы на основе закона сможем остановить разбазаривание недр».

Газета "Новгородские ведомости" https://novved.ru/mneniya/44820-.html