Версия для слабовидящих

Для предупреждения пожаров и борьбы с поджигателями в Новгородской области созданы особые межведомственные патрульные группы

Горячими выдались минувшие выходные для новгородских спасателей. За праздничные дни в области произошло 22 пожара. Таковы официальные данные, которые сегодня озвучили в новгородском управлении МЧС. Трех человек удалось спасти из огня. Двое (жители Боровичского и Демянского районов) – погибли. 
Немало проблем доставил спасателям и пал травы. Таких выездов за выходные было больше сотни. Напомним, сейчас в Великом Новгороде и восьми районах нашей области введен особый противопожарный режим, предусматривающий немалые штрафы для тех, кто поджигает сухую траву. 
Для предупреждения пожаров и борьбы с поджигателями в Новгородской области созданы особые межведомственные патрульные группы. Спасатели с помощью квадракоптера находят возгорания и выезжают на место. Если огонь горит в труднодоступных местах, пробираются к нему на вездеходах.
Даже в будний день жизнь в дачном массиве поселка Панковка бурлит: дачники после зимы приводят в порядок свои участки, и, конечно, сжигают мусор. Сжигают в двух метрах от построек и при сильном ветре. Именно такие случаи сейчас и пресекают патрульные межведомственные группы. 
Тушение костра занимает считанные минуты, а вот профилактической беседе спасатели и сотрудники панковской администрации уделяют больше времени. Теоретически, особый противопожарный режим в Панковке пока не введен, но разжигать огонь можно лишь в безветренную погоду, в 50 метрах от построек и если есть минерализированные противопожарные полосы. 
Со дня на день в Панковке, как и по всей Новгородской области, будет введен особый противопожарный режим, - напоминают спасатели. Соответственно штрафы за сжигание мусора или поджег травы существенно вырастут. 
В этот раз за противопожарной обстановкой в Панковке спасатели наблюдали еще и с воздуха. Площадь поселения большая, все даже на квадрацикле не объедешь, а вот с неба любой дым – хорошо заметен. Впрочем, в этот раз нарушителей было немного. Зато за выходные дни сотрудниками патрульных групп было составлено 13 протоколов в отношении любителей сжигать мусор.

ГТРК "Славия" http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=174209&date=10-05-2017