Версия для слабовидящих

Новгородские леса будут обследовать лесопатологи

Руководитель Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов подписал соглашение о сотрудничестве с лесными властями Новгородской области, сообщается на сайте Центра.

– Соглашение позволит повысить эффективность нашей совместной работы по защите лесов и их воспроизводству, – объяснил Роман Глебов.

Всего в 2017 году лесопатологам – специалистам, занимающимся изучением состояния лесов, их восстановлением, – предстоит обследовать тысячи гектар леса в регионе. Будут выполнены работы по таксации (оценка лесов по стоимости деревьев, вычисление убыли и прибыли леса) ослабленных и погибших насаждений, учету вредителей и болезней леса в рамках государственного лесопатологического мониторинга.

Регулярный обмен данными даст возможность сократить сроки принятия управленческих решений, прежде всего при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий.

В рамках подписанного соглашения будет проводиться постоянный обмен информации о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, планировании и проведении мероприятий по защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на землях лесного фонда.

газета "Новгородские ведомости" https://novved.ru/novosti/45121-.html