Версия для слабовидящих

Союз с природой – гармоничен

Для маловишерских посетителей «Музейная ночь» уже переросла в настоящий праздник. В этом году вся программа традиционной культурной акции была посвящена Году экологии в России и прошла под девизом «В союзе с природой»

Что значит жить в союзе с природой? как природа вдохновляет творческих, талантливых людей? – ответы на эти и многие другие вопросы узнали те, кто пришли в краеведческий музей в эту ночь, чтобы интересно провести время с семьёй и друзьями.

Сотрудники подготовили для гостей интересную и увлекательную программу. Открыла вечер Марина Иванова. В её исполнении прозвучали стихи о природе, о любви к родине и русская народная песня «Вьюн над водой». Тему любви к отчей земле продолжили участницы народного коллектива ветеранов «Надежда» под руководством Юлии Кузнецовой. Прозвучали добрые народные песни, воспевающие красоту и величие русской природы, её бескрайние просторы. Юлия Кузнецова завершила первую часть программы песней «Летят утки».

В выставочном зале участников акции ждало знакомство с новгородской художницей. Открытие персональной выставки Ольги Гусевой «Времена» стало ярким событием «Ночи музеев». Этот проект автор впервые представила на суд зрителей. Ольга Валентиновна – график, член Новгородского отделения Союза художников России, стипендиат министерства культуры Российской Федерации, лауреат Международной выставки-конкурса «Мир и война в искусстве», посвящённой 70-летию Великой Победы, участница более 80 городских, областных, зональных, всероссийских и международных выставок и пленэров.

Гусева работает в жанрах пейзаж, натюрморт, тематическая композиция в технике сухой и масляной пастели. Работы художницы находятся в некоторых музеях России и Латвии, а также в частных собраниях коллекционеров этих стран и Германии. Композиции, впервые представленные на суд зрителя, – это своеобразные рассуждения автора на тему Времени, смены времён года и времени суток, вечного круговорота человеческой жизни. Дополняет экспозицию серия «Жизненный круг», «иллюстрирующая» земной путь человека от рождения до диалога с ангелом-хранителем. На этом пути последовательно сменяются рождение, детство, юность, любовь, ожидание первенца, испытания и разговор с Вечностью...

Ольга Валентиновна провела авторскую экскурсию по выставке, которая, кстати, открыта для посещений до 2 июля. Затем гостям предложили принять участие в мастер-классе, в ходе которого они узнали много любопытного об удивительном материале – пастели, о тонкостях работы, технике исполнения и бумаги для неё. Художница обратила внимание на то, что пастель имеет свойство осыпаться, она некрепко держится на бумаге, трудно поддаётся реставрации. Оптимальный способ хранения пастелей – горизонтальное положение, герметичная конвертовка под стеклом. Зато этот разнообразный по фактуре и цветонасыщенности материал представляет безграничные возможности в поисках колористических решений. Пастель хороша и тем, что не диктует какой-то особой технологической дисциплины, а потому благодатна для выработки специфического, индивидуального художественного языка. Восхитительные зарисовки храма на закате дня, выполненные пастелью, получились у желающих поближе познакомиться с этой техникой под чутким руководством Ольги Гусевой, которую потом долго не отпускали, задавая вопросы.

Попробовать себя в разных видах декоративно-прикладного творчества предложили гостям мастерицы из Дома народного творчества. Мастер-класс «Цветы из Красной книги» (панно) провела Анна Петрова, «Народная игрушка «Конь» – Юлия Кузнецова, «Цветок из бисера «Ландыш» – Виктория Яковлева. Каждый изготовил своими руками индивидуальный сувенир, который с удовольствием показал другим собратьям по «Ночи».

Завершила программу интеллектуальная игра «Экологическое ассорти». Две команды участников с азартом состязались в конкурсах и заданиях, предложенных ведущими, продемонстрировав знания, эрудицию, ловкость, находчивость и музыкальность.

районная газета "Малая Вишера"http://raionka.org/malaya-vishera/11937-soyuz-s-prirodoj-garmonichen.html