Версия для слабовидящих

Ёлочки и сосенки

В лесной отрасли района завершён сезон посадки лесных культур.

Директор государственного областного казённого учреждения «Холмское лесничество» Андрей Козлов сообщил, что план посадки лесных культур на местах сплошной вырубки в этом году в районе составляет 199,6 гектара. Такое задание работникам леса доведено комитетом лесного хозяйства Новгородской области. Площадь хозяйственно ценных древесных насаждений, высаживаемых ежегодно, находится в зависимости от лесосек, пройденных сплошными рубками и пригодных для искусственного лесовосстановления. В последние годы площадь земель, на которых необходимо проводить лесовосстановительные работы, составляет в среднем 200 гектаров.

Ответственная за проведение этой работы в районе – инженер по лесовосстановлению Холмского лесничества Лариса Мазунова. Инженер пояснила, что почти наполовину посадки выполняются по гос-контракту. 90 гектаров посадок по госзаданию приходится на коллектив Новгородского областного автономного учреждения «Холмский гослесхоз», который возглавляет Андрей Колосов. Остальная площадь – 110 гектаров – распределена между арендаторами участков леса, которые со своим заданием справились уже по завершении весенних лесокультурных работ. Наибольший объём посадок лесных культур приходится на ООО «ХолмЛесКом» (руководитель Николай Макке), ООО «Сигма-Холм» (Владимир Павлов), ООО «Холмлес» (Вячеслав Лебедев) и индивидуальных предпринимателей Андрея Давыдова и Юрия Шишкина.

Лесовосстановительные мероприятия включали в себя выкопку в лесном питомнике сеянцев сосны и ели, закупку и доставку на лесокультурные площади посадочного и посевного материала. Гослесхоз берёт посадочный материал из собственного лесного питомника, который находится на территории Чекуновского участкового лесничества. Как отметила Лариса Мазунова, сеянцев из этого питомника гослесхозу хватает только для собственных нужд. Арендаторы участков леса покупают посадочный материал в Кировской области. Кировчане сами доставляют его по заявкам.

Логично было бы обеспечить арендаторов посадочным материалом (чтобы не завозить его за тысячу вёрст), выращенным в Чекуновском лесном питомнике. На этом, кстати, и строился расчёт арендаторов участков леса. Однако по причине низкой агротехники в питомнике постоянный неурожай сеянцев, которые выращиваются до трёх лет. Сейчас состоянием дел в питомнике встревожились и в Холмском лесничестве и непосредственно в гослесхозе, поэтому есть надежда, что ситуация там изменится к лучшему...

– Что касается плана посадок, то на весеннем этапе с заданием не справился лишь гослесхоз. Сеянцы посажены на площади 65 гектаров вместо 90. Недовыполнение объясняется тем, что из-за неблагоприятных погодных условий не удалось подготовить в полном объёме почву под посадку. На вспашке земель используется плуг ПХЛ‑70. После того как трактор наезжает борозды в соответствии с проектом, лесники сажают в отвал сеянцы. То, что гослесхоз не успел сделать из-за непогоды весной, он будет навёрстывать осенью: госконтракт подлежит обязательному исполнению, – подчеркнула Лариса Николаевна.

На лесокультурные мероприятия часто не хватает рабочих рук. На помощь работникам гослесхоза приходят лесничие и их помощники. В Холмском лесничестве по традиции объявляется день посадки леса, и весь коллектив активно участвует в посадке сосен и ёлок.

Сергей ЦВЕТКОВ