Версия для слабовидящих

В Новгородской области становится все больше несанкционированных свалок

Число несанкционированных свалок в Новгородской области с каждым годом растет. Если в 2010 году на контроле у судебных приставов было одно исполнительное производство по ликвидации несанкционированной свалки, то в 2017 году только за первое полугодие в новгородское УФССП поступило 16 исполнительных документов.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, в этом году сотрудникам удалось окончить 11 исполнительных производств данной категории. Остальные свалки находятся на стадии ликвидации.

Так, в Старой Руссе районная администрация ликвидировала в этом полугодии четыре незаконные свалки, расположенные во дворах жилых домов. Под кусты и рядом с детскими площадками рушане выбрасывали хозяйственный мусор. Не беспокоясь об экологии, на этих местах граждане организовывали стихийные свалки.

В Окуловском районе за поселком Оксочи местные жители также избавлялись от бытовых отходов, вывозя их в ближайший лес. За несколько месяцев образовалась гора мусора. Прокуратура обязала комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области вывезти все отходы с несанкционированной свалки. Под надзором судебных приставов данная свалка, как и три другие в Окуловском районе, были убраны должниками.

газета "Новгородские ведомости" https://novved.ru/novosti/45590-.html