Версия для слабовидящих

Минпромторг дал Новгородской области «домашнее задание»

В этот понедельник, 31 июля, в Великом Новгороде побывал с рабочим визитом заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий ОСЬМАКОВ. Он провел совещание в правительстве региона, а затем озвучил журналистам основные итоги встречи.

До сих пор наша область не слишком активно взаимодействовала с министерством. По программам этого ведомства региону за последние годы было выделено лишь около 12 млн. рублей. Однако есть шанс получить гораздо больше. Сотрудничество с Минпромторгом вполне может открыть новгородским предприятиям доступ к разнообразным и очень нужным мерам поддержки.

— Мы наметили примерно 20–25 программ, в которых область может участвовать. Отрасли самые разные, начиная от приборостроения и заканчивая глубокой переработкой леса. Возможностей действительно очень много. Мы договорились о том, что в течение недели сформируем драфт «дорожной карты» по вовлечению предприятий региона в реализацию новых проектов, договорились о ряде других системных вещей. Я думаю, получится наконец-то запустить процесс участия региона в наших программах, — рассказал Василий Осьмаков.

Врио губернатора Андрей НИКИТИН добавил, что наш регион получил от ведомства большое «домашнее задание». Сегодня в структуре Правительства Новгородской области нет блока, ответственного за промышленность. Задача — сформировать его, создать команду молодых профессионалов, которые смогут эффективно работать и с министерством, и с промышленниками. По словам Андрея Никитина, это вполне реально.

— Мы прошлись по всем отраслям промышленности, которые на сегодняшний день есть в Новгородской области, и по тем отраслям, которые только начинают развиваться. У Министерства промышленности и торговли существует сложная и эффективная система поддержки разных отраслей. Это, к примеру, субсидии на выпуск опытных партий продукции, которые позволяют нашим предприятиям конкурировать с иностранцами, это вопросы обновления станочного парка и так далее. Задача в том, чтобы наши предприятия имели возможность участвовать во всех этих программах и получать финансовую поддержку. Они должны развиваться, формировать налоговую базу, создавать рабочие места. Если можно им помочь через координацию с министерством, мы это обязаны сделать, — отметил глава региона.

https://novved.ru/ekonomika/45718-.html