Версия для слабовидящих

в Марёве прошли проводимые по линии МЧС учения, призванные продемонстрировать готовность местных властей и служб к организации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

В 8 утра 7 августа поступил распространяемый Единой дежурно-диспетчерской службой сигнал «Восток», предупреждавший об опасности. На территории района объявлялся особый противопожарный режим высшей, пятой степени опасности. По этому сигналу должны были начаться практические действия по мониторингу ситуации. Два часа спустя пришёл новый сигнал — «Ураган», предписывающий всем потенциальным ликвидаторам и районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций собраться для обсуждения плана действий и принятия соответствующих решений.

Для координации учений и проверки готовности служб к отражению угрозы в Марёво прибыла представительная по составу группа руководящих работников Главного управления МЧС России по Новгородской области во главе с заместителем начальника Управления полковником Дмитрием Карпочевым.

Учебный характер тревоги, однако, не отменяет оперативности действий. С этим возникли проблемы. Первоначально не понявшие значения полученного сигнала «ликвидаторы» долго раскачивались, на сбор ушло около часа.

Открывший заседание комиссии по ликвидации ЧС первый заместитель главы администрации района Сергей Горкин довёл до собравшихся необходимую информацию: согласно вводной на учения, произошёл лесной пожар вблизи деревни Власово, жители предупреждены об угрозе; для оценки ситуации на место выехали оперативная группа из трёх человек, с последующей задачей установить связь с начальником ПЧ‑48 — в случае угрозы переброса пожара в населённый пункт, и представители полиции — для поддержания порядка; пожарная команда Марёвского лесхоза, подразделение пожарно-химической станции (ПХС), готова к выезду на место происшествия и ликвидации лесного пожара.

Чуть позже к заседавшим марёвцам присоединились новгородцы. Руководитель группы Дмитрий Карпочев пояснил: спецучения проходят во всех районах по рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС областного правительства и указанию министра МЧС России Владимира Пучкова, данному им при недавнем посещении Великого Новгорода; вводные — двух видов: по тушению пожаров и ликвидации последствий подтопления. Предложение для марёвцев: отработать учения в рамках проверки документации и спасательной техники, состояния пожарно-химической станции, без выезда на место тушения «лесного пожара».

Основная цель учений — проверка документации на предмет соответствия планам реальной ситуации, выработка единого алгоритма действий для всех районов на случай реальной ЧС — «чтобы знать, что делать». Чтобы не случилось «сюрприза», преподнесённого наводнением в Любытинском районе. Каждый участник ликвидации чрезвычайной ситуации, выражаясь суворовским языком, «должен знать свой манёвр»: подведомственные областному комитету лесного хозяйства — заниматься тушением лесного пожара, профессиональные пожарные — на территории населённого пункта, местные власти — эвакуацией населения из зоны опасности.

Были названы и характерные ошибки, отмеченные в ходе подобных учений: отсутствие конкретизации по времени объявляемого сбора по полученному сигналу (как и в нашем случае); неготовность к моменту заседания комиссий по ликвидации ЧС протоколов их решений с прописанными действиями. И распространённая проблема — неготовность к действиям оперативного состава на местах. Всё это надо отрабатывать заблаговременно.

Заключительная, практическая часть учений прошла на территории Марёвского лесхоза. Пожарная команда предприятия пребывала в полной боеготовности, в соответствующей экипировке. Представители ГУ МЧС проверили состояние склада пожарно-химической станции, оснащённой всем необходимым для тушения лесных пожаров, и пожарной машины предприятия. Спасатели осуществили забор воды в цистерну из водоёма на территории предприятия (получилось не сразу), проложили рукавную линию с разветвлениями и подали воду через пожарные стволы на условный «очаг загорания».

 районная газета "Марево" http://pressa53.ru/marevo/12259-test-na-sostoyatelnost.html