Версия для слабовидящих

Крестецкое ООО «КЛПК» провалило инвестиционный проект. Возбуждено уголовное дело

В Новгородской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Крестецкого лесопромышленного комплекса по факту злоупотребления полномочиями.

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Баркане, прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения федерального законодательства при реализации инвестиционного проекта.

Установлено, что в марте 2012-го года ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс» («КЛПК») с проектом «Создание лесопромышленного комплекса в Новгородской области» было включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, что позволило ему заключать договоры аренды лесных участков без торгов по льготной арендной плате, сниженной в два раза. В свою очередь, ООО «КЛПК» обязалось на территории Крестецкого района построить предприятие по производству пиломатериалов, древесных плит и биотоплива, а также энергетический комплекс для электро- и теплоснабжения мощностей предприятия.

С целью реализации инвестиционного проекта между комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности области и ООО «КЛПК» заключены договоры аренды лесных участков на территории Крестецкого, Окуловского, Демянского, Боровичского, Парфинского, Маревского и Поддорского муниципальных районов с ежегодным объемом заготовки древесины более 1,2 млн куб. м.

Вместе с тем, ООО «КЛПК» инвестиционный проект не исполнило, а только осуществило заготовку древесины по льготной цене, вследствие чего в марте 2016-го года инвестиционный проект был исключен из перечня приоритетных.

В результате преступных действий руководства ООО «КЛПК» государству причинён ущерб на сумму около 250 млн рублей, в том числе 117,3 млн – федеральному бюджету; 132 млн – региональному бюджету.

Прокуратура области в порядке ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в следственное управление регионального УМВД России, на основании которых в отношении бывшего генерального директора ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

https://vnnews.ru/proishestviai/57515-krestetskoe-ooo-klpk-provalilo-investitsionnyj-proekt-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo.html