Версия для слабовидящих

Перезагрузка с архангельским уклоном

В Пестове после длительного перерыва снова запускают лесоперерабатывающее производство

Сделка о продаже Пестовского лесоперерабатывающего завода Группе компаний «Устьянская лесоперерабатывающая компания» (ГК «УЛК») из Архангельской области состоялась в конце июля. Его прежний владелец — ООО «Лесная Инновационная Компания» — в свою очередь, приобрёл предприятие у финского концерна UPM в 2013 году, когда производство было практически остановлено. Тогда казалось, что «ЛИК» сумеет восстановить прежние объёмы выпуска продукции, однако этого не случилось. Долгое время производство велось всего в одну смену. А потом его и вовсе перевели на дежурный режим.

Мы — не временщики

Такова позиция собственников из Архангельской области. Озвучила её мне директор департамента ЛПК ГК «УЛК» Юлия ДЯКИВ, которая уже четвёртый месяц находится в командировке в Пестове. Её задача — организовать на предприятии ведение бизнеса по той модели, которая реализуется Группой компаний «УЛК» в Устьянском районе. Вместе с корпоративными стандартами запущено и само производство. В день моего визита на завод после долгого простоя снова ввели в эксплуатацию лесопильную линию.

С ноября завод работает круглосуточно, без остановки на выходные и праздники. На предприятие принято более 300 человек. Средняя заработная плата составит порядка 40–45 тыс. рублей в месяц.

— Заводу удалось сохранить кадры. Многие из них трудятся на предприятии с момента его открытия — более десяти лет. Это начальники структурных подразделений, специалисты, производственный персонал. Возглавит предприятие Виталий Васильев — один из бывших руководителей завода, который знает его с момента постройки, — рассказала Юлия.

В планах Группы компаний «УЛК» перерабатывать на Пестовском лесопромышленном комплексе 500 тыс. кубометров леса в год. Сырьё будет поступать из Архангельской, Вологодской, Новгородской областей. Стабильные поставки пиловочного сырья — главное условие для бесперебойной работы предприятия. Его основной продукцией станет обрезная доска.

В ГК «УЛК» входят предприятия, занимающиеся заготовкой, вывозкой, глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов лесопиления. Владелец группы компаний Владимир Буторин регулярно бывает в Пестове. Ему местный перерабатывающий комплекс известен давно: его фирма поставляла сюда древесину, когда не имела собственного лесоперерабатывающего производства. Узнав, что предприятие готово к продаже, Буторин принял решение его приобрести. Инвестиции в комплекс составили 3 млрд. рублей, в том числе средства, потраченные на покупку завода, и 500 млн. рублей, вложенные в модернизацию предприятия, обновление автопарка, ремонт производственных линий, благоустройство территории. Кстати, соблюдение чистоты и порядка на заводе — одно из личных требований Владимира Буторина.

Лес и бетон

В мае следующего года на предприятии будет построен бетонный завод — он необходим для заливки производственных площадок для складирования лесоматериалов и готовой продукции, а также для строительства железнодорожного терминала и расширения фронта приёмки и отгрузки продукции. Кроме того, в перспективе на базе Пестовского лесопромышленного комплекса — стройка пеллетного завода:

— Когда мы только пришли на завод, столкнулись с проблемой: для его реконструкции потребовался бетон. Привозили его из Боровичей в бетоносмесителях. Пришли к выводу, что выгоднее самим заняться его выпуском, чем заказывать. Уверены, что бетон будет пользоваться спросом и у населения, затраты окупятся через год. Договор на поставку оборудования из Турции подписан, — пояснила Юлия Дякив.

А вот открывать при заводе магазин по продаже строганой доски архангелогородцы не намерены. Дело в том, что пестовское предприятие ориентировано исключительно на экспорт, и продукцию оно будет производить под конкретного заказчика — а он в основном из Китая.

Сейчас в ГК «УЛК» не только оценивают перспективы, связанные с открытием производства в Пестове, но и учитывают ментальность своих новых сотрудников. По словам Юлии Дякив, у многих из них присутствовала некая апатия — после череды смены собственников большинство не верили, что предприятие можно возродить. Пришлось поработать и с мотивацией коллектива.

* * *

Согласно информации официального сайта ГК «УЛК», Группа компаний за последние 5 лет в экономику Архангельской области инвестировала более 5 млрд. рублей. Каким будет партнёрство «Устьянской лесоперерабатывающей компании» с нашим регионом, покажет время. Но на предприятии заявляют, что Группа компаний «УЛК» готова к диалогу с властью, готова оказывать поддержку и помогать району в развитии.

газета "Новгородские ведомости" https://novved.ru/2017-07-12-09-40-59/46953-perezagruzka-s-arkhangelskim-uklonom.html