Версия для слабовидящих

Отбившийся от стаи аистёнок нашел себе дом в Новгородском районе

Эту историю рассказал новгородский летчик Виктор Куц. По его словам, началось всё с того, что начале ноября в региональную диспетчерскую службу комитета лесного хозяйства области поступил звонок от жительницы деревни Буреги (Старорусский район) Нины Грачёвой. Женщина сообщила, что на крышу её дома сел аист, по-видимому, отставший от стаи. Сначала он жил в теплице на участке, но с приходом холодов нужно было определить птицу в более теплое место.

– Я связался с директором Новгородского Соколиного двора Владимиром Михайловым, так как ему уже приходилось решать подобный вопрос в 2015 году, когда в кремле с начала лета поселился знакомый многим новгородцам аист Стёпа, – рассказывает Виктор Куц. – Аист прожил на Соколином дворе всю осень и декабрь, но в январе его передали в Тверскую область на лучшие условия содержания. На этот раз Владимир Геннадьевич не смог принять питомца – невозможно держать аиста вместе с хищными птицами. Но в разговоре с ним я вспомнил своего однокурсника по институту Андрея Коткина, известного орнитолога, краеведа. Это воспоминание и решило судьбу прибившегося к людям аиста.

На второй день Яша, как, по словам Виктора, аистёнка нарекла его первая хозяйка, отправился в деревню Теремец (Новгородский район).

– И не на собственном крыле, а на автомобиле «Нива», которым с особой осторожностью управлял далеко неравнодушный к родной природе человек  Игорь Суходолов, – продолжает Куц. – При переезде отшельник, несмотря на свои уже немалые размеры и длинный клюв, вёл себя смирно и доверчиво. Новое пристанище Яшка обрёл у друга Андрея Коткина, доброго человека и большого любителя природы, – Владислава Резвона. Он имеет многолетний опыт общения с птицами. В этом меня убедили встретившиеся во дворе неописуемой красоты фазаны.

Как добавил Виктор, на днях он посетил своего пернатого друга, который уже облюбовал уютный теремок с лампой для обогрева. Новгородец принес аисту гостинец – речную рыбу.

– Однако он – то ли забыл, с кем путешествовал без малого сотню вёрст, то ли испугался возможности нового переселения, – прямо с криком набросился на меня, – говорит летчик. – Что ж, оно и верно: за себя надо уметь постоять, а доверие надо заслужить.

Новгородец желает Яшке тёплой зимовки и благополучного возвращения в родную стаю.

Фото Виктора Куца

газета "Новгородские ведомости" https://novved.ru/novosti/47045-otbivshijsya-ot-stai-aistjonok-nashel-sebe-dom-v-novgorodskom-rajone.html