Версия для слабовидящих

С начала года новгородские судебные приставы отобрали у браконьеров 35 бензопил

С начала 2017 года судебные приставы новгородского УФССП передали для обращения в пользу государства (уничтожения) 35 бензопил, ранее принадлежащих браконьерам. 10 орудий преступления были конфискованы незадолго до новогодних праздников.

Среди пород деревьев, которые попадали в поле внимания преступников, нередко оказывались ели и сосны, достигшие 100-120 летнего возраста. При этом браконьеры, само собой, никогда не задумывались о восстановлении вырубленных делянок.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, обычно по каждому из выявленных преступлений по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка насаждений) наносится ущерб новгородскому лесничеству на миллионы рублей.

Так, в Любытинском районе у браконьеров были конфискованы и изъяты трактор и бензопилы STHIL VS 440. До прихода лесников и представителей правоохранительных органов они успели «нарубить дров» на 4 млн. 106 тыс. рублей.

Этап передачи конфискованного имущества в пользу государства или уничтожения полностью контролируют судебные приставы. В канун Нового года они отмечают значительное количество конфискованных бензопил и считают, что только активная работа в сфере природоохраны позволит сберечь от вырубки леса Новгородской области.

газета "Новгородскме ведомости" https://novved.ru/novosti/47281-s-nachala-goda-novgorodskie-sudebnye-pristavy-otobrali-u-brakonerov-35-benzopil.html