Версия для слабовидящих

Парфинский фанерный комбинат — единственный завод в России, выпускающий фанеру для паркета

Об этом на расширенном заседании Администрации Парфинского района сказала главный технолог комбината Татьяна Чеснокова.

 — На данный момент мы выпускаем две марки фанеры — водостойкую и повышенной водостойкости — так называемую красную фанеру, которая не выпускалась на предприятии с 1986 года, — подчеркнула Чеснокова. — Вся фанера сертифицирована на российском и европейском уровнях. По безопасности наша продукция имеет ультранизкое содержание формальдегида. Дважды в год на предприятии проводится аудит, на который приезжают специалисты  из Америки и Европы. Так что сертификаты мы получаем не голословно.  

Кроме того, как сказала Татьяна Чеснокова, по три листа каждой марки фанеры, выпускаемой на комбинате,  исследуются ежесуточно.

- Так что нам не стыдно не стыдно за качество продукции, - подчеркнула технолог.

Кроме того, на данный момент парфинский фанерный комбинат увеличивает ассортимент фанерной продукции: выпускает круги для кабельной продукции, паркетную фанеру, разрабатывает производство других марок фанеры. Парфинский фанерный комбинат — единственный завод в России,  выпускающий фанеру для паркета.

- Мы разработали свою технологию, которую многие предприятия у нас перенимают, - отметила Чеснокова.

В планах предприятия значится и производства пеллет. В этом году на комбинате планируют установить линию ламинированной фанеры — в 2019 году она должна заработать.

Но сокращения сотрудников на фанерном комбинате есть, Впрочем, по словам Чесноковой, это связано с автоматизацией производства.  В цехе большого формата стоят автоматические линии, поэтому занятых людей там минимум. В квадратном производстве идет реконструкция прессового хозяйства, модернизация лущильных станков, сушилок, обрезных станков.

- Приходите на комбинат и посмотрите, насколько улучшились условия труда, как хорошо стало в цехах — светло, чисто. Предприятие  изменилось внешне и внутренне. Поэтому высказывания о том, что фанерный комбинат неизвестно как живёт, мягко говоря, не соответствуют действительности, - резюмировала Татьяна Чеснокова.

автор Надежда Маркова

газета "Новгородские ведомости" https://novved.ru/novosti/47727-parfinskij-fanernyj-kombinat-edinstvennyj-zavod-v-rossii-vypuskayushchij-faneru-dlya-parketa.html