Версия для слабовидящих

В наступившем году уже зарегистрированы два случая незаконной рубки леса

Так называемые «чёрные лесорубы» всё чаще стали проявлять свою активность. В 2017 году на территории Парфинского лесничества было совершено 11 незаконных порубок леса, что почти вдвое больше, чем в предыдущем. Их объём составил свыше 80 кубометров. Лесному хозяйству района нанесён ущерб в сумме 680,9 тыс. рублей.

«Несмотря на то, — говорит директор ОГКУ «Парфинское лесничество» Нина Татаренко, — что за незаконные порубки леса усилена ответственность, вплоть до уголовной, и с 1 января текущего года, в соответствии с постановлением Правительства РФ, существенно увеличены ставки платы за древесину, жители района продолжают нарушать закон. В текущем году в ходе совместного патрулирования с работниками прокуратуры уже выявлены два подобных преступления».

18 января незаконный поруб обнаружен на территории Парфинского участкового лесничества в районе д. Гонцы. Гражданин самовольно, без разрешительных документов, заготавливал дрова на поле и «зашёл» в лес. Им были спилены деревья породы берёза в объёме 2,5 кубометра. В расчёте на новые ставки платы за древесину ущерб составил 51,4 тыс. рублей.

Сотрудники полиции установили лесонарушителя. Им оказался житель п. Парфино. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч. 2 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений.

Второй незаконный поруб выявлен 5 февраля. Проводя патрулирование, специалисты Парфинского лесничества совместно с работниками прокуратуры обнаружили съезд в лес с автомобильной дороги по направлению на д. Медведково. В защитной зоне спилены некрупные хвойные деревья в объёме 2,27 кубометра — предположительно на жерди. Ущерб, причинённый лесному хозяйству района, составил 60,5 тыс. рублей. Материалы по факту незаконной порубки леса переданы в отдел полиции, ведётся проверка.

«Патрулирование лесов проводится практически ежедневно, — утверждает Нина Татаренко. — Каждая незаконная рубка фиксируется. Хотелось бы напомнить гражданам, что никто не имеет прав вести заготовку древесины без разрешительных документов. Как показывает практика, в большинстве случаев виновные устанавливаются и привлекаются к ответственности, в том числе к уголовной. Хотят сэкономить и обмануть государство, а получается себе дороже».

Елена КОСТРОВА

"Приильменьская правда" http://pressa53.ru/priilmenskaya-pravda/13004-sebe-dorozhe.html