Версия для слабовидящих

Тема: рекультивации стало одной из главных на прошедшем 27 марта заседании коллегии областного министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Сегодня в области работают 166 компаний-недропользователей, им было предоставлено 342 лицензии на право пользования твердыми полезными ископаемыми. На добычу песка и ПГС выдано 210 лицензий. Начиная с 2013 года, в области было выявлено 157 месторождений полезных ископаемых. На государственном балансе числится около 650 миллионов кубических метров песка и ПГС. В профильном ведомстве считают, что этих запасов вполне достаточно.

Присутствующий на заседании коллегии заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев заявил, что области больше не нужно песчаных карьеров.

«Сегодня необходимо уделить особое внимание рекультивации карьеров. Это важная работа, которой надо заниматься», - сказал Тимофей Гусев.

В прошлом году работы по рекультивации были проведены на 3 месторождениях в Окуловском районе. В этом году запланирована рекультивация двух месторождений в Маловишерском районе. В начале II квартала этого года вступят в силу изменения в региональном законодательстве, подготовленные по поручению губернатора Андрея Никитина, которые касаются участия недропользователей в социально-экономической жизни районов. Министерство продолжит работу по понуждению компаний, добывающих полезные ископаемые, к проведению рекультивации месторождений и приведение их в надлежащий вид для дальнейшей эксплуатации. Также в регионе планируется развитие добычи торфа.

«Новгородская область обладает богатой минерально-сырьевой базой, такой как торф, месторождения которого расположены практически во всех районах области», - сообщила директор департамента недропользования, геоинформации и обеспечения деятельности министерства Ольга Шарапова, добавив, что по поручению губернатора Андрея Никитина разработан приоритетный проект по привлечению инвесторов в сферу добычи торфа. Развитие это направления, считают в профильном департаменте, позволит увеличить поступления в доходную часть областного бюджета, в том числе налога на добычу полезных ископаемых и других поступлений от сферы недропользования. Определены и подготовлены инвестиционные площадки для добычи торфа в Чудовском, Демянском, Новгородском и других районах области.

Отметим, что во время строительства трассы М-11 поступление налога на добычу полезных ископаемых в областной бюджет в 2015 году составило 71 миллион рублей, в 2016 году – 43,2 миллиона рублей, в 2017 году – 37,7 миллионов рублей.

Источник: https://www.novreg.ru/press/news/press/101090/ (Сайт Правительства Новгородской области)