Версия для слабовидящих

В Новгородской области уделят особое внимание рекультивации карьеров и добыче торф

На заседании коллегии областного министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев заявил, что области не нужно больше песчаных карьеров.

По данным пресс-центра областного правительства, в регионе работают 166 компаний-недропользователей, им было предоставлено 342 лицензии на право пользования твердыми полезными ископаемыми. На добычу песка и ПГС выдано 210 лицензий. С 2013 года в области было выявлено 157 месторождений полезных ископаемых. На государственном балансе числится около 650 млн. кубических метров песка и ПГС. В профильном ведомстве считают, что этих запасов вполне достаточно.

- Сегодня необходимо уделить особое внимание рекультивации карьеров. Это важная работа, которой надо заниматься, - сказал Тимофей Гусев.

В прошлом году работы по рекультивации были проведены на трех месторождениях в Окуловском районе. В этом году запланирована рекультивация двух месторождений в Маловишерском районе. В начале II квартала вступят в силу изменения в региональном законодательстве, подготовленные по поручению губернатора Андрея Никитина, которые касаются участия недропользователей в социально-экономической жизни районов. Министерство продолжит работу по понуждению компаний, добывающих полезные ископаемые, к проведению рекультивации месторождений и приведение их в надлежащий вид для дальнейшей эксплуатации. Также в регионе планируется развитие добычи торфа.

- Новгородская область обладает богатой минерально-сырьевой базой, такой как торф, месторождения которого расположены практически во всех районах области, - сообщила директор департамента недропользования, геоинформации и обеспечения деятельности министерства Ольга Шарапова.

По поручению губернатора Андрея Никитина разработан приоритетный проект по привлечению инвесторов в сферу добычи торфа. Развитие это направления позволит увеличить поступления в доходную часть областного бюджета, в том числе налога на добычу полезных ископаемых и других поступлений от сферы недропользования. Определены и подготовлены инвестиционные площадки для добычи торфа в Чудовском, Демянском, Новгородском и других районах области.

АВТОР: ОЛЬГА ЛИХАНОВА

https://novved.ru/novosti/48313-v-novgorodskoj-oblasti-udelyat-osoboe-vnimanie-rekultivatsii-karerov-i-dobyche-torfa.html