Версия для слабовидящих

Школьница из с. Песь Хвойнинского района победила в Российском юниорском водном конкурсе

Школьница из с. Песь Хвойнинского района победила в Российском юниорском водном конкурсе
Учащаяся средней школы села Песь Хвойнинского района Анастасия Балахонова стала призером XVI Российского национального юниорского водного конкурса, финал которого состоялся 14-18 апреля в Москве.

Как сообщили в Региональном центре природных ресурсов и экологии, Анастасия представила на конкурс проект «Экологическое обоснование создания памятника природы «Озеро Видимирь». Активное участие в реализации идеи принимали ее родители - Наталья и Андрей Балахоновы, а также школьный учитель Любовь Никифорова. Церемония награждения состоялась 18 апреля в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Анастасия Балахонова была удостоена диплома финалиста в номинации «Вода и мир».

В 2018 году участниками конкурса стали 1990 школьников, представивших 1600 исследовательских и прикладных проектов по теме охраны и восстановления водных ресурсов. В финал вышли 78 проектов.

Российский национальный юниорский водный конкурс проходит с 2003 года и входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize). Цель – поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований. Конкурс реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации. Региональным организатором конкурса является ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области». За девять лет в региональном этапе Водного конкурса приняли участие 136 старшеклассников, которые подготовили 130 исследовательских и прикладных проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2018 г.