Версия для слабовидящих

Помочь тем, кто не даёт запустению поселиться в красивых местах

   Накануне Дня Победы первоклассники новгородской школы №20 имени Кирилла и Мефодия и их родители предприняли своеобразный трудовой десант в Старорусский район. Побудительных мотивов было несколько. Ребята посмотрели фильм «Наследники Победы» и тоже захотели сделать что-то полезное, тем более что нынешний год идёт под девизом волонтёрства.
Решено было помочь в благоустройстве Николо-Косинского монастыря, расположенного в деревне Косино.
У обители интересная и трудная история. В конце XII века здесь поселились иноки Константин и Косма. Через некоторое время был выстроен деревянный храм в честь святителя Николая. Обитель разрушили шведы в 1613 году, но через десятилетие она возродилась. В писцовых книгах того времени упоминаются две церкви - каменная XV века во имя святителя Николая и деревянная – во имя преподобного Варлаама Хутынского, которая вновь была выстроена в камне после пожара 1765 года.

   Исторические документы говорят о том, что монастырь не владел никогда большими богатствами и жил собственным трудом. В конце XIX века в обители была учреждена женская община, преобразованная чуть позднее в общежительный монастырь.

   Обитель прекратила свое существование в 1920 году. В 30-е годы  церковные здания использовались под школу и музей. В годы Великой Отечественной войны в храме святителя Николая находился немецкий штаб, и в ходе военных действий храм Варлаама Хутынского и колокольня были сильно повреждены. В 90-е годы началось возрождение обители.
Гостей из Новгорода встречала монахиня Ксения. Ребята славно потрудились – посадили вместе со старшими 30 ёлочек. Содействие с посадочным материалом оказало Старорусское лесничество.
Впечатления остались хорошие не только оттого, что сделали полезное дело, но и побывали на природе, в красивом месте, узнали новое о новгородской истории. И, конечно же, понравился тёплый приём хозяев, с чаем и вкусными пирогами.
Кстати, и гости-помощники не остались в долгу. В подарок они привезли саженцы роз, которые украсят монастырский розарий.

   На этом поездка не закончилась – далее маршрут лежал в деревню Леохново, в Спасо-Преображенский Антониево-Леохновский мужской монастырь. Отец Митрофан, настоятель этих двух монастырей, провёл для детей экскурсию и накормил обедом, тоже вкусным.

   Будем оказывать свою посильную помощь тем, кто не даёт запустению поселиться в этих местах – решил класс после поездки.
Екатерина ВЕЛИХОВА


Источник: Портал 53 (http://portal-vn.ru/novosti/trudovoy-desant-pervoklashek)