Версия для слабовидящих

Новгородский Волхов и старорусская Полисть нуждаются в мелиорации

©Новгородские ведомости

Вчера, 23 октября, в Великом Новгороде прошло заседание Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области. Встреча состоялась под председательством главы региона Андрея Никитина.

Среди обсуждавшихся тем были обращения жителей региона на интернет-портал «Вечевой колокол». Одно из них касалось мелиорации Волхова.

Работы по дноуглублению на Волхове, мелиорация позволят не только сделать реку доступной для туристических теплоходов, но и благоустроить её берега в Великом Новгороде. Они который год зарастают травой.

Кроме того, как заявил принимавший участие во встрече мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, городской администрации приходится тратить дополнительные средства на очистку волховской воды.

«Если не проводить мелиоративные мероприятия, то река превратится в речку, – приводит слова Бобрышева пресс-центр правительства области. – Этот вопрос требует совместных действий мэрии, правительства и всех обслуживающих организаций. Мы должны оборудовать хотя бы локальные очистные сооружения».

Андрей Никитин поручил областному министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии собрать рабочую группу, подключить к работе прокуратуру и в течение месяца найти решение вопроса. Оно будет рассмотрено на следующем заседании Консультативного совета.

– Давайте не будем эту проблему откладывать, необходимо в ближайшее время составить проект работы, чтобы как можно скорее, в ближайшие годы разрешить ситуацию, – сказал губернатор.

– Необходимость в мелиорации Волхова возникла не сейчас, – этой теме не менее 10 лет, – прокомментировал Владимир Королев, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области. – К проведению подобных мероприятий нужно подходить комплексно и очень аккуратно, учитывая все нюансы. В частности, каждый год на Волхове проходят подводные археологическое работы, и нам важно, чтобы работы по дноуглублению не помешали деятельности учёных. Нужно учитывать и то, что мелиорация будет невозможной и бессмысленной без проведения других работ. В их числе – очистка гребного канала, в который «Новгородский водоканал» сбрасывает стоки. Предприятие в свою очередь для этого должно прекратить выбросы. Кроме того, необходимо привести в порядок городскую систему ливневой канализации, стоки с которой тоже попадают в Волхов, установить на выпусках очистные сооружения.

По словам Владимира Королёва, в правительстве области думают о мелиорации не только Волхова, но и реки Полисть в Старой Руссе. Эту тему Андрей Никитин обсуждал на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным 19 октября. Региону нужна поддержка федерального бюджета для выполнения всех этих мероприятий.

– Надо всё взвесить, понять, куда двигаться дальше, провести общественные слушания и только потом ставить вопрос о финансировании, – заключил Владимир Королёв.