Версия для слабовидящих

Темой Международного дня биологического разнообразия 2018 года станет празднование 25-летия деятельности в области биоразнообразия

  Международный день биологического разнообразия отмечается ежегодно 22 мая в день принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о биологическом разнообразии.
В 2018 году День будет посвящен празднованию 25-летия деятельности в области биоразнообразия. Несмотря на растущее признание того, что биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений, количество видов дикой флоры и фауны продолжает сокращаться быстрыми темпами в результате человеческой деятельности. Выбор темы Дня обусловлен 25-й годовщиной вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии и необходимостью подчеркнуть прогресс в достижении целей Конвенции на национальном и глобальном уровнях.
Конвенция о биологическом разнообразии представляет собой международный правовой документ, три основные цели которого заключаются в сохранении биоразнообразия, устойчивом использовании биоразнообразия и совместном получении на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. В настоящее время Конвенция ратифицирована 196 странами.
В 2010 году был принят пересмотренный и обновленный Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, включая Айтинские целевые задачи в области биоразнообразия на период 2011–2020 годов. Миссия нового плана заключается в «принятии эффективных и срочных мер по предотвращению утраты биоразнообразия для обеспечения к 2020 году резистентности экосистем и постоянного оказания ими основных услуг, гарантируя тем самым разнообразие жизни на планете и вклад в благосостояние людей и искоренение бедности. Для достижения этого снижаются нагрузки на экосистемы, экосистемы восстанавливаются, устойчиво используются биологические ресурсы и совместно используются на справедливой и равной основе выгоды от применения генетических ресурсов; обеспечиваются достаточные финансовые ресурсы, расширяется потенциал, учитывается тематика и ценности биоразнообразия, эффективно проводится надлежащая политика и решения принимаются на основе надежных научных данных и осмотрительного подхода».
Одной из самых эффективных мер по сохранению биоразнообразия является создание заповедных территорий. В Новгородской области функционируют 129 особо охраняемых природных территорий общей площадью 396,4 тысячи гектаров. Наиболее значимые для сохранения местообитаний природные комплексы представлены на территории государственного природного заповедника «Рдейский», национального парка «Валдайский» и 13 государственных природных заказников регионального значения. Ограничения и запреты, касающиеся посетителей, представлены на информационных стендах, установленных на особо охраняемых природных  территориях.
Сведения о редких видах региона занесены в Красную книгу Новгородской области. Информация о состоянии популяций охраняемых видов, принимаемых мерах по их сохранению ежегодно публикуется в Обзорах о состоянии и об охране окружающей среды Новгородской области, публикациях сотрудников и приглашенных специалистов государственного природного заповедника «Рдейский», национального парка «Валдайский», материалах региональной научно-практической конференции «Полевой сезон: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области».

С.М. Гетманцева
Email: priroda53@yandex.ru
Тел. 8 (8162) 96–16–97

  Фото: © Наталия Бутримова