Версия для слабовидящих

Рейдовые мероприятия

  22 мая 2018 года в населенном пункте Чудово Новгородской области при осуществлении совместного с сотрудниками СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по НО мероприятия по контролю наличия у лиц, осуществляющих транспортировку древесины, сопроводительного документа, оформленного в установленном лесным законодательством порядке, выявлен факт непредставления, несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной.
При проверке информации из сопроводительных документов, предоставленных водителями двух транспортных средств, перевозящих древесину юридического лица через ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней установлено, что декларация о сделках с древесиной в форме электронного документа в систему занесена не полностью.
  В соответствии со ст. 50.5 ЛК РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины.
  Таким образом в действиях юридического лица усматривается правонарушение, ответственность за которое предусмотрена в соответствии с ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
  По выявленному факту информация направлена в департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу для принятия решения о возбуждении административного дела.

01 августа 2018 года в населенном пункте г. Пестово Новгородской области при осуществлении совместного с сотрудниками СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по НО мероприятия по контролю наличия у лиц, осуществляющих транспортировку древесины, сопроводительного документа, оформленного в установленном лесным законодательством порядке, выявлен факт транспортировки древесины (пиломатериалы обрезные) без сопроводительного документа.

В соответствии с требованиями ст. 50.4 ЛК РФ транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Виды древесины, на которые распространяются настоящие требования утверждены Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ»

 Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

 За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 5 ст. 8.28.1 Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Машина с пиломатериалами доставлена в отдел МВД РФ по Пестовскому району.

ИТОГИ 2018 ГОДА.

Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области и подведомственными ему казенными учреждениями-лесничествами совместно с сотрудниками подразделений госавтоинспекции Новгородской области в соответствии с согласованными Графиками осуществляются рейдовые мероприятия по проверке наличия сопроводительного документа на транспортировку древесины, оформленного в установленном лесным законодательством порядке.

За 2018 года государственными лесными инспекторами Новгородской области совместно с сотрудниками подразделений госавтоинспекции Новгородской области проведено 510 рейдовых мероприятия по проверке наличия сопроводительного документа на транспортировку древесины, оформленного в установленном лесным законодательством порядке.

 В ходе проведения совместных с ГИБДД мероприятий остановлено для проверки сопроводительного документа на транспортировку древесины, оформленного в установленном лесным законодательством порядке более 480 транспортных средств, из них в 13 случаях машины доставлены в районные отделы полиции по факту отсутствия надлежаще оформленного сопроводительного документа на транспортировку древесины. При этом по 5 случаям материалы проверки поступили обратно в ГОКУ-лесничества для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 8.28.1, в 7 случаях дело об административном правонарушении возбудили сотрудники полиции, в двух случаях по результатам проверки административное дело не возбуждалось, собственник древесины представил в органы полиции документы, в соответствии с которыми пиломатериалы были обработаны защитными средствами.

За текущий период 2018 года государственными лесными инспекторами Новгородской области по материалам, поступившим из органов полиции возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. В 4 случаях виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 340 тыс. руб. без конфискации транспортного средства и древесины, из них оплачены 3 штрафа на общую сумму 90 тыс. руб. Материалы по одному делу находятся на рассмотрение в суде.

Случаи транспортировки незаконно заготовленной древесины выявлены не были.