Версия для слабовидящих

Тема Всемирного дня окружающей среды 5 июня 2018 года – «Бой загрязнению пластиком»

  Всемирный день окружающей среды 5 июня призван побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки. С момента провозглашения в 1974 году этот день стал глобальной информационной платформой и широко отмечается в более чем ста странах по всему миру.
Тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года – «Бой загрязнению пластиком» – призывает всех нас объединиться для борьбы с одной из величайших экологических проблем нашего времени. Тема, выбранная Индией, принимающей празднования в этом году, взывает к каждому из нас с просьбой задуматься о том, что мы можем изменить в своей ежедневной жизни для облегчения давления пластикового загрязнения на окружающую среду, дикую природу и наше здоровье.
«Идея нынешнего Всемирного дня окружающей среды проста – отказ от пластика одноразового употребления. Не надо пользоваться тем, что нельзя использовать повторно. Сообща мы сможем проложить путь к более чистому и зеленому миру». – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Узнать больше о теме Дня
5 июня, Всемирный день окружающей среды – прекрасная возможность присоединиться к борьбе с токсическим шквалом пластика. Программа ООН по окружающей среде и её партнеры призывают людей со всех уголков планеты встать и присоединиться к битве, очищая реки, леса и города. Уже зарегистрированы сотни мероприятий – от уборок пляжей до плоггинга и дайвинга для борьбы с мусором; Вы можете узнать о происходящем ЗДЕСЬ.
Присоединяйтесь к мероприятиям либо организуйте свое собственное состязание по уборке для того, чтобы дать #БойЗагрязнениюПластиком.