Версия для слабовидящих

Рейдовое мероприятие 01.08.2018

01 августа 2018 года в населенном пункте г. Пестово Новгородской области при осуществлении совместного с сотрудниками СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по НО мероприятия по контролю наличия у лиц, осуществляющих транспортировку древесины, сопроводительного документа, оформленного в установленном лесным законодательством порядке, выявлен факт транспортировки древесины (пиломатериалы обрезные) без сопроводительного документа.

В соответствии с требованиями ст. 50.4 ЛК РФ транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Виды древесины, на которые распространяются настоящие требования утверждены Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ»

 Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

 За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 5 ст. 8.28.1 Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Машина с пиломатериалами доставлена в отдел МВД РФ по Пестовскому району.