Версия для слабовидящих

Практический семинар «Новые экологические нормы и требования для предприятий ВКХ и абонентов с 2019 года»

С 1.01.2019 вступает в силу Федеральный закон № 225-ФЗ «О внесении изменений в закон «О водоснабжении и водоотведении». Законом вводится новая система нормирования сточных вод на основе технологических показателей НДТ, новый порядок установления временно разрешенных сбросов, а также новые правила разграничения ответственности организаций ВКХ и их абонентов по очистке сточных вод.

 

Таким образом, для всех организаций ВКХ, предприятий-абонентов и водопользователей остается совсем немного времени, чтобы подготовиться к применению новых положений законодательства и избежать новых штрафов, вступающих в силу с 1.01.2019.

 

С целью обеспечения рекомендациями по применению на практике новых отраслевых норм, Центр межрегиональных коммуникаций и Консультационный центр «Кодекс» сообщают о проведении в Москве 20-21 ноября практического семинара «Новые экологические нормы и требования для предприятий ВКХ и абонентов с 2019 года», с участием специалистов Минстроя России, Росприроднадзора, Росстандарта и ведущих экспертов-практиков по программе:

Подготовка к реформе 2019 года. Проекты нормативных актов в поддержку Федерального закона № 225-ФЗ. Изменения в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, типовых договорах и Правилах контроля состава и свойств сточных вод. Порядок инвентаризации сбросов загрязняющих веществ.

Новое в правилах водопользования. Порядок оформления разрешений на право пользования водными объектами; получение лимита водопотребления. Комплекс требований к охране поверхностных вод. Расчет размера причиненного вреда.

Новое в правилах водоотведения. Возможности по корректировке договоров. Альтернатива для абонентов: ввод локальных очистных сооружений или заключение договоров с 2019 года на прием сточных вод с превышением максимальных значений.

Технологическое нормирование сточных вод с 2019 года. Технологические показатели НДТ и порядок установления временно разрешенных сбросов при невозможности соблюдения технологических нормативов. Обязательность применения справочника НДТ ИТС-2015 с 2019 года.

Контроль сточных вод абонентов. Программа контроля и перечень контролируемых показателей. Декларации о составе и свойствах сточных вод. Взимание платы на основании декларации. Создание системы автоматического контроля сточных вод в рамках ПЭК (Федеральный закон № 252-ФЗ от 29.07.2018).

Плата за негативное воздействие на ЦСВ. Разграничение ответственности организаций ВКХ и их абонентов по очистке сточных вод. Порядок внесения платы за негативное воздействие. Новый порядок расчета платы за превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод.

Производственный экологический контроль с 2018 года. Рекомендации по составлению Программы ПЭК с учетом Приказа Минприроды России № 74 от 28.02.2018. Практика применения повышающих коэффициентов при невыполнении планов снижения выбросов и сбросов. Результаты ПЭК и сдача отчетности

Комплексное экологическое разрешение с 1.01.2019. Порядок разработки программ повышения экологической эффективности для достижения технологических нормативов. Порядок действий по получению КЭР для объектов I категории. Выбор для объектов II категории: получение КЭР или подача декларации.

Осадки сточных вод. Соблюдение требований законодательства об отходах и санитарного законодательства. Проблемы и ошибки отнесения осадка к отходам. Вопросы обеспечения дезинвазии осадков. Перечни необходимых документов и требования при производстве различных видов продукции из осадков.

Правила приема жидких бытовых отходов. Требования экологического и санитарного законодательства к сливным станциям. Оформление документации при приеме отходов или сточных вод. Расчет тарифа на услуги по приёму жидких бытовых отходов.

Новое в экологическом надзоре. Новый порядок проверок Росприроднадзора: категории риска и проверочные листы с 2018 года. Судебно-экологическая экспертиза и прокурорский надзор в сфере водоотведения. Новое в общественном контроле.

Штрафы за нарушения в сфере ВКХ. Типичные нарушения из практики Росприроднадзора и меры ответственности. Штрафы за нарушения правил водопользования и показателей качества сточных вод. Штрафы за отсутствие или ошибки в оформлении отчетности по охране окружающей среды.

 

Семинар будет проводиться в бизнес-центре корпуса «Бета» гостиничного комплекса «Измайлово» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71 (5 минут пешком от станции метро «Партизанская»).

За более подробной информацией по семинару обращайтесь к координаторам:

Кулиева Ирина Рашидовна 8-978-005-79-41, 8-915-031-68-84, kir@vsesem.ru

Тарвердиева Элина Расимовна 8-978-898-42-53, 8-915-256-77-38, ter@vsesem.ru

Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться можно на сайте www.vsesem.ru