Версия для слабовидящих

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области приглашает к сотрудничеству общественных инспекторов по охране окружающей среды

Частью 4 ст. 68 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» гражданам, изъявившим желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, предоставлено право осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12 июля 2017 г. № 403 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 февраля 2018 г.) утвержден порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.
Приказ Минприроды РФ от 12.07.2017 № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды»
В соответствии с Порядком общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют возможность на добровольной и безвозмездной основе оказывать содействие в природоохранной деятельности министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, осуществляющему государственный региональный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор.
Любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, может подать заявление в произвольной форме о присвоении ему статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.
В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области приказом создана комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Приказ от 14.11.2018 № 1583 «О создании комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды»
Состав комиссии
Положение о комиссии

Специально созданная комиссия в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления в орган государственного надзора рассматривает данное заявление и прилагаемые к нему документы и принимает решение о проведении заседания с участием гражданина с целью оценки его знаний. В случае если гражданином даны ответы на все заданные вопросы, комиссия принимает решение о присвоении ему статуса общественного инспектора.