Версия для слабовидящих

На территории Новгородской области пополнился список общераспространённых полезных ископаемых

В 2018 год разведано 6 новых месторождений и дополнительно поставлено на территориальный баланс: около 4,2 млн м3 песка, 5 млн м3 песчано-гравийной смеси и валунно-гравийно-песчаная порода.
В Батецком районе утверждено государственной экспертизой запасов 258 тыс.м3 валунно-гравийно-песчаной породы месторождения «Грива». Геологически разведанный участок недр, расположен в 1,7 км к северо-востоку от д.Жестяная Горка.
В Боровичском районе утверждено государственной экспертизой запасов 391 тыс.м3 валунно-гравийно-песчаной породы месторождения «Петуховское» участок «Плужино». Геологически разведанный участок недр, расположен в 25 км восточнее г. Боровичи, в 2,5 км на юго-восток от деревни Петухово.
В Любытинском районе утверждено государственной экспертизой запасов:
- 4,2 млн.м3 песка месторождения «Красава-3». Геологически разведанный участок недр расположен вблизи д.Львово;
- 4,2 млн. м3 песчано-гравийной смеси месторождения «Шмаки-1». Геологически разведанный участок недр, расположен в 4,7 км на юг от д.Заполье.
В Окуловском районе утверждено государственной экспертизой запасов:
- 113 тыс.м3 валунно-гравийно-песчаной породы месторождения «Аист». Геологически разведанный участок недр расположен в 1,5 км на юго-запад от д. Стегново;
- 42 тыс.м3 валунно-гравийно-песчаной породы месторождения
«Крот-2». Геологически разведанный участок недр, расположен в 1,6 км на юго-запад от д. Стегново.
Всего на территории Новгородской области на общераспространенные полезные ископаемые действуют 137 добычных лицензий, 98 геологических и 51 совмещённых. На сегодняшний день выдано 286 лицензий 149 организациям на право пользования недрами местного значения.