Версия для слабовидящих

19 апреля – международный День первоцвета

Ежегодное празднование Дня первоцвета 19 апреля началось в 1984 году. В этот день мы хотим напомнить всем о необходимости ответственного отношения к этому подарку природы.

В наших северных широтах первоцветы растут в лесах, на опушках, полянах и лугах. Это низкорослые растения, поэтому они зацветают сразу же после стаивания снежного покрова.

Практически все раннецветущие виды занесены в Красную книгу Новгородской области. Часть из них относится к уязвимым растениям, бережное отношение к которым поможет сохранить эти редкие цветы, а часть находится под угрозой вымирания, то есть, требуются решительные меры для предотвращения исчезновения уникальной флоры.

Прострел широколистный (Pulsatilla patens (L.) Mill.), Ветреница лесная (Anemone sylvestris L.), Фиалка топяная (Viola uliginosa Bess.), Первоцвет высокий (Primula elatior (L.) Hill), Первоцвет мучнистый (Primula farinosa L.), Петров крест чешуйчатый (Lathraea squamaria L.), Фиалка холмовая (Viola collina Bess.) – виды, являющиеся уязвимыми. Хохлатка промежуточная (Corydalis intermedia (L.) Merat.) –– вид, находящийся в критическом состоянии (CR), Фиалка коротковолосистая (Viola hirta L.) –– вид, находящийся под угрозой исчезновения(EN).

Наибольший вред популяциям первоцветов наносят срезки на букеты или выкапывание с целью разведения цветов на своем участке. Срезанные первоцветы очень быстро увядают, выкапывание так же малоэффективно, в виду того, что корневая система лесных цветов редко выдерживает пересадку.

Приведенные виды на территории Новгородской области имеют охранный статус, и их иъятие из природы противозаконно, предусмотрена административная, а в отдельных случаях уголовная ответственность. Более подробно информацию об охране первоцветов и ответственности за их изъятие можно прочитать в письме Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от 17.03.2017.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназдор) от 17.03.2017.

Виды, охряняемые на территории Новгородской области