Версия для слабовидящих

Информационная кампания против поджогов сухой травы

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ

ПРОТИВ ПОДЖОГОВ СУХОЙ ТРАВЫ

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области п р е д у п р е ж д а е т:

Не жги сухую траву!

Кто только не искушается ранней весной поджечь сухую прошлогоднюю траву.

Одни ради интереса, баловства или хулиганских побуждений, другие, считая себя знатоками – хозяйственниками, - из благих намерений, думая, будто палы сухой растительности полезны- якобы они ускоряют рост молодой травы. И те, и другие не ведают, что творят. Выжигать сухую траву на землях сельскохозяйственного назначения, да и, вообще, на любых других землях также пагубно вредно и преступно, как и проявлять неосторожность, беспечность с огнем в лесу.

Приведём несколько аргументов против выжигания сухой травы.

Травяные пожары однозначно приводят к заметному снижению плодородия почвы, нарушению естественного процесса образования перегноя. Это объясняется тем, что при горении из сухой травы высвобождаются минеральные питательные вещества, доступные для растений (зола), но при этом теряются азотные соединения (основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождаются в атмосферу), и мёртвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы.

     Сокращение количества мёртвого органического вещества в почве – это главный фактор снижения почвенного плодородия. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, её влагоёмкость, а также способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии.

Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травянистых экосистем. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы – кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. Многие виды растений, чьи почки находятся на самой поверхности почвы или чьи семена наиболее чувствительны к нагреванию с трудом переживают такое огненное закаливание.

     Травяные пожары служат одним из важнейших источников выброса в атмосферу углекислого газа. И не только за счёт сгорания сухой травы, но и за счёт частичного выгорания, накопленного в почве мёртвого органического вещества, что приводит к усугублению так называемого «парникового эффекта».

Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую поросль, молодые деревца естественного возобновления леса, тем самым препятствуют облесению выведенных из сельскохозяйственного оборота земель, приводят к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках. Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов – домов, сараев, линий электропередач и связи, деревянных мостов и других сооружений. Нередко гибнут даже люди.

        Дым от торфяных пожаров очень вреден для здоровья людей. Особенно, страдающих заболеваниями органов дыхания

         Приведённых выше аргументов вполне достаточно для того, чтобы отказаться от пагубной практики выжигания сухой травы и признать травяные палы вредными во всех отношениях.

Действующим законодательством ужесточена административная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

 

Статья 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн. рублей

Статья 261 Уголовного Кодекса РФ предусматривает за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -

наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.