Версия для слабовидящих

Первый этап рекультивации свалки в урочище «Исаков хутор» должен быть завершен в этом году

В Новгородской области до 2024 года планируется ликвидировать 9 санкционированных свалок твердых бытовых отходов в Чудовском, Парфинском, Холмском, Пестовском, Крестецком, Демянском, Шимском, Солецком, Маревском районах. Об этом сообщил в своем докладе на заседании правительства Новгородской области министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королёв.
Работа проводится в рамках региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», целью которого является формирование современной экологически безопасной среды посредством ликвидации объектов накопленного экологического вреда.
В августе в Новгородской области начата рекультивация свалки ТБО в урочище «Исаков хутор» вблизи деревни Тушино Чудовского района. На основании соглашения между правительством Новгородской области и Минприроды России, на проведение работ выделены федеральные субсидии в размере 30 млн рублей. Объект должен быть завершен в 2021 году.
«Общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель к 2021 году составит 6,7 га. Это позволит улучшить качество жизни 14,9 тыс. человек», – отметил министр.
В 2019 году планируется выполнить первый, подготовительный этап рекультивации – это планировка территории, устройство дренажных траншей и резервуаров для сбора фильтрата и для ливневых вод, стабилизация разработанных на откосах отходов и отходов, перемещенных с прилегающих к свалке территорий, устройство круговых проездов.