Версия для слабовидящих

Cостоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников леса

Сегодня, 27 сентября, состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников леса. В нем приняли участие работники лесхозов, представители лесоперерабатывающих предприятий, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.
«Лесная отрасль одна из ключевых для нашего региона. Она позволяет развиваться промышленности и нашей экономике», - отметил, открывая мероприятие, Андрей Никитин, губернатор Новгородской области. Он поблагодарил специалистов за нетерпимость к проявлениям коррупции, к «людям, которые считают, что лес – это ничьё и можно им пользоваться хищнически».
В лесной отрасли, по его мнению, выстроена система, которая позволяет принимать справедливые решения в отношении лесопользователей.
«С гордостью принимаю информацию от Федерального агентства лесного хозяйства о том, что у нас в отрасли достигнуты хорошие результаты, - сказал Андрей Никитин. - После проведения ряда проверок, были замечания, но, в целом, в отрасли – порядок».
В этом году федеральный центр выделил Новгородской области более 176 млн рублей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на приобретение лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. Также 9,1 млн рублей в виде субвенций направлено на приобретение лесопатрульных машин. До мероприятия губернатор осмотрел выставку поступившей техники, которая была развернута на площади Победы-Софийской. На ней были представлены автомобили УАЗ, оснащенные необходимым оборудованием, тягачи, пожарные автоцистерны, гусеничный трактор «Онежец» на трале – всего 29 единиц.
«В ближайшие три года технический парк также будет обновляться. Мы со своей стороны, будем выполнять задачи, которые есть у областного бюджета. В этом году удалось принять решения по повышению зарплаты работникам лесной отрасли, и заверяю вас, оно не последнее», - продолжил губернатор.
Андрей Никитин подчеркнул, что поступающая техника – знак того, что лесная отрасль в регионе эффективно развивается. По данным Рослесхоза Новгородская область демонстрирует одни из лучших результатов в сфере лесопользования в стране. В том числе, поэтому региону выделяются средства на модернизацию лесной отрасли.
Работников леса также поздравил Тимофей Гусев, заместитель председателя правительства Новгородской области. Он отметил, что в отрасли работает более трех тысяч человек, и благодаря их труду сегодня лесное и деревообрабатывающее производство находится на третьем месте в валовом региональном продукте области после химической и пищевой промышленности. Во многих районах лесное хозяйство является главным, если не единственным работодателем. Налоги, поступающие от лесного хозяйства, составляют большую часть доходов местных бюджетов, и за последние два года их величина выросла почти вдвое.
Владимир Королев, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, в своем поздравлении подчеркнул важность преемственности в лесном деле. В отрасли немало трудовых династий, активно взаимодействуют с молодыми специалистами ветераны. Богатый опыт, накопленный поколениями специалистов, позволяет ей развиваться.
В этом году более 30 работников лесопромышленного комплекса региона были удостоены ведомственных и областных наград. Губернатор сегодня вручил грамоты, благодарственные письма и почетные знаки отличившимся специалистам.

Оригинал новости

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.