Версия для слабовидящих

21–25 октября в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященная 150-летию со дня рождения академика В.Л. Комарова (48 Комаровские чтения)

13 октября 2019 г. исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося отечественного ботаника, Президента АН СССР в 1936–1945 гг., академика Владимира Леонтьевича Комарова. Этому событию посвящается всероссийская конференция с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике» (48-е Комаровские чтения), которая состоится в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН 21–25 октября 2019 г. (г. Санкт-Петербург).

Организаторы конференции – федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, Секция ботаники Научного совета РАН по изучению биологического разнообразия и биологических ресурсов и Русское ботаническое общество.

Конференция будет проходить в форме тематических заседаний (симпозиумов и круглых столов), на которых предполагается заслушать и обсудить доклады, касающиеся важнейших направлений развития отечественной ботаники, в том числе связанных с научным наследием В.Л. Комарова. Приветствуются доклады, в которых рассматриваются проблемные вопросы развития современной науки о растениях, приводятся результаты исследований, выполненных с использованием инновационных методов и подходов, дается осмысление значения традиций и преемственности в нашей науке.

Основная тематика заседаний: биография В.Л. Комарова и судьба его научных идей; современные исследования в местах его экспедиций; инновационные методы и подходы в современной ботанике: примеры и достижения; современное состояние отдельных направлений науки о растениях; роль ботанических исследований в развитии экономики России: прошлое и настоящее; современная ботаническая коллекция: проблемы поддержания, развития и информационного обеспечения; многотомные сводки по флоре, микобиоте и лихенобиоте России и сопредельных стран: состояние и перспективы завершения.