Версия для слабовидящих

ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР 18-19 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА  ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА В 2020 ГОДУ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПЛАТЕЖИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

С 2020 года вступают в силу многочисленные изменения в экологическом законодательстве в части обращения с отходами промышленных предприятий. В т.ч. изменяется порядок расчета платы за размещение отходов и правила исчисления экологического сбора, ужесточаются правила государственного экологического надзора, расширяется ответственность производителей, внедряется новая система обращения с опасными отходами.

С целью обеспечения актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых экологических правил Консультационный центр «Кодекс» сообщает о проведении в Москве 18-19 февраля практического семинара с участием специалистов Минприроды России, Минэкономразвития России, Росприроднадзора, Федерального оператора по обращению с ОПВК и ведущих отраслевых экспертов:

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА В 2020 ГОДУ:
НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПЛАТЕЖИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В программе мероприятия:

  • Принятые и готовящиеся в 2020 году изменения в законодательстве «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».
  • Национальный проект «Экология» в части обращения с промышленными отходами в 2020 году. Проект «Инфраструктура для обращения с опасными отходами».
  • Критерии отнесения веществ и материалов к отходам и вторресурсам. Порядок определения и подтверждения класса опасности отходам.
  • Разрешительная документация по обращению с отходами. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
  • Изменения в расчете платы за размещение отходов с 01.01.2020 (законопроект № 568200-7). Порядок применения повышающих коэффициентов.
  • Расширенная ответственность производителей в 2020 году. Планируемые изменения в части порядка расчета ставок экологического сбора.
  • Требования к хранению и транспортировке отходов. Порядок обустройства мест временного хранения. Необходимая документация для передачи отходов.
  • Новая система обращения с отходами I–II классов опасности. Полномочия и ответственность Федерального оператора по обращению с опасными отходами.
  • Типовой договор на обращение с ОПВК (Постановление Правительства РФ № 1363). Порядок заключения договора с ФГУП «РосРАО» в 2020 году.
  • Новое в обращении с коммунальными отходами предприятий в 2020 году. Расчеты за ТКО по нормативам накопления и по факту вывезенного мусора.
  • Правила обращения с органическими отходами. Специфика учета, документирования, вывоза и утилизации пищевых и органических отходов.
  • Переработка и утилизация отходов. Условия перевода промотходов в категорию вторичного сырья. Создание мощностей по переработке опасных отходов.
  • Ответственность за нарушения при обращении с отходами. Проверки Росприроднадзора. Новые штрафы для природопользователей в 2020 году.
  • Ответы на вопросы участников, консультации экспертов и практические рекомендации.

Семинар будет проходить в Бизнес-центре гостиничного комплекса «Измайлово-Бета». Стоимость участия в семинаре – 27 400 рублей (с учетом НДС). В стоимость входят консультации экспертов, комплект методических материалов, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы. При регистрации по e-mail предоставляется скидка 5%. При регистрации двух и более участников из одной организации предоставляется скидка 10%. Скидки – суммируются.

Регистрация участников семинара производится по электронной почте mail@kodeks.msk.ru или по телефону (495) 640-41-40