Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

Скорректирован порядок установления зон затопления, подтопления

Порядок установления зон затопления, подтопления приведен в соответствие с Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Границы зон затопления, подтопления устанавливаются или изменяются решением Росводресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта РФ, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этих зон, перечень координат характерных границ таких зон в системе координат, установленной для ведения ЕГРН.

Форма графического описания местоположения границ зон затопления, подтопления, а также требования к точности определения координат характерных точек границы зон с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего сведения о границах зон затопления, подтопления, устанавливаются Минэкономразвития России.

Зоны подтопления, затопления считаются установленными, измененными со дня внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Документ: Постановление Правительства РФ от 07.09.2019 № 1171 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 360 и признании утратившим силу подпункта «г» пункта 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. №444»

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                              В. A. Шутов

Установлен порядок проведения профилактических контролируемых противопожарных выжиганий сухой травы в лесах

Утвержденные Методические указания обязательны для исполнения органами власти регионов, арендаторами участков и землепользователями, обладателями сервитута (публичного сервитута).

Профилактическое выжигание проводят лица, прошедшие спецподготовку, специалисты лесопожарных формирований. Обеспечивается доступность и открытость информации о профилактических выжиганиях.

Предусмотрены в том числе порядок выбора участков для проведения профилактических выжиганий, порядок проведения подготовительных мероприятий и оценки эффективности проведенных профилактических выжиганий.

Документ: Приказ Минприроды России от 27.08.2019 № 580 «Об утверждении Методических указаний по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда»

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

юрист 1 класса                                                                                                             М.М. Матвиенко

На 2021 - 2023 годы установлены коэффициенты для расчета платы за использование лесных ресурсов

Ставки платы за единицу объема заготавливаемых лесных ресурсов и ставки платы за единицу, площади федерального лесного участка установлены постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 N 310.

В период 2021 - 2023 годов ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные и неосновные породы) применяются:

в 2021 году с коэффициентом 2,72,

в 2022 году - с коэффициентом 2,83,

в 2023 году - с коэффициентом 2,94.

Ставки платы за единицу объема в отношении иных лесных ресурсов (в частности, недревесных и пищевых ресурсов, живицы, лекарственных растений), а также за единицу площади арендуемого лесного участка, применяются:

в 2021 году с коэффициентом 2,35,

в 2022 году - с коэффициентом 2,44,

в 2023 году - с коэффициентом 2,54.

Документ: Постановление Правительства РФ от 12.10.2019 № 1318 «О применении в 2021 - 2023 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

юрист 1 класса                                                                                   Д.В. Васильев