Версия для слабовидящих

Семинар «GREENindustry: ЛесЕГАИС» в Санкт - Петербурге

13 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге пройдет 19-й федеральный семинар «GREENindustry: ЛесЕГАИС», где будет рассматриваться правоприменительная практика и нюансы работы в ЛесЕГАИС. Будут даны разъяснения по всем требованиям и возможностям, связанным с работой в системе, а также у всех участников будет возможность задать свои вопросы разработчикам ЛесЕГАИС и 415-ФЗ и контролирующим органам.

Также на семинаре пройдет обсуждение двух концепций, ложащихся в основу нового федерального лесного законодательства: «Создание системы прослеживаемости происхождения древесины на основе электронных маркеров» и «Цифровой лес». Напоминаем, что согласно законопроекту, уже летом 2020 года должно начаться введение электронного сопроводительного документа и балансов приходов/отгрузок и списаний на местах складирования древесины. Помимо этого, на территории Пермского края, Кировской области, республики Коми и Красноярского края запущены пилотные проекты, в рамках которых будут отрабатываться разрабатываемые нормы федерального законодательства.

Только обсуждение и двухсторонний диалог бизнеса с органами законодательной власти на этапе разработки норм регулирования отрасли поможет довести законодательные инициативы до такого уровня, чтобы не увеличить нагрузку на добросовестные предприятия и создать хороший инструмент для борьбы с незаконной заготовкой и оборотом нелегальной древесины. Без участия бизнеса всех масштабов, нормы законодательства не смогут в полной мере учесть интересы и возможности предпринимателей. Подобное обсуждение сейчас, в момент подготовки новых нормативных документов, сможет существенно повлиять на развитие компаний лесопромышленного комплекса и всей отрасли, а также задать верный вектор совершенствования законодательства и инструментов государственного контроля.

До сегодняшнего дня у предприятий возникает большое количество вопросов касательно работы в ЛесЕГАИС, поскольку бизнес практически не принимал участия в разработке 415-ФЗ и подзаконных актов. Не стоит допускать такого же развития событий еще раз, поскольку новые нормы будут еще сложнее.

13 февраля в Санкт-Петербурге в рамках семинара Gi: ЛесЕГАИС все участники смогут получить ответы на различные вопросы о работе с системой и контролирующими органами власти, а также принять непосредственное участие в подготовке новых норм лесного законодательства России.

Разработчики системы, контролирующие органы власти и опытные коллеги помогут разобраться во всех тонкостях работы с ЛесЕГАИС и сопроводительным документом. Главные темы:

  • Нюансы декларирования сделок с древесиной, подачи отчетов по сделкам, ведения реестра мест складирования, внесения дополнительных соглашений, работы с физическими, юридическими лицами и иностранными контрагентами;
  • Тонкости заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины (уточнение деталей ПП №571, ПДД, ГК РФ и других НПА);
  • Предстоящие изменения системы и закона в 2019-20 гг. ЭСД, балансы поступлений/отгрузок/списаний на складах и др.;
  • Перспективы развития ЛесЕГАИС. Опыт пилотного проекта Иркутской области. Пилотные проекты Кировской области, Пермского края, республики Коми, Красноярского края;
  • Спорные эпизоды правоприменительной практики, юридические коллизии;
  • Отработанные на практике решения по оптимизации работы с системой на предприятии;

Семинар состоится 13 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге. Подробная информация об организаторах, месте, времени и стоимости участия на сайте: www.bizasp.ru/spb2020


В семинаре примут участие:

  • Контролирующие органы власти;
  • Разработчики системы и 415-ФЗ;
  • Эксперты проекта GREENindustry;
  • Представители компаний ЛПК, успешно работающие с ЛесЕГАИС;

При разработке программы семинара использовался опыт шести федеральных округов и более 1000 лесопромышленных предприятий со всей страны, уже принявших участие в семинарах GREENindustry. Аналогичные мероприятия уже проходили в Вологде, Перми, Хабаровске, Томске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Архангельске, Красноярске и Кирове. 13 февраля семинар GREENindustry: “ЛесЕГАИС” вновь пройдет в Петербурге!

Уточнить подробности, стоимость участия и зарегистрироваться на семинар можно на сайте: www.bizasp.ru

По всем возникающим вопросам можно связаться с руководителем проекта «GREENindustry» Кириллом Веревочкиным по телефону +7 963-323-96-20.