Версия для слабовидящих

Кто должен получать комплексное экологическое разрешение

Новгородская природоохранная прокупатура разъясняет:

Обязанность получать комплексное экологическое разрешение зависит от того, к какой категории объектов негативного воздействия на окружающую среду относится объект, на котором осуществляет деятельность юрлицо или ИП.

Категория объекта определяется на основании Критериев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029. Она присваивается объекту при его постановке на госучет.

Для объектов I категории юрлица и ИП обязаны получить КЭР. Объекты этой категории оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду и относятся к областям применения наилучших доступных технологий.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность на объектах I категории, обязаны получить КЭР независимо от того, есть ли у них действующая лицензия по отходам, действующее разрешение на выбросы загрязняющих веществ.

Для объектов II категории не обязаны получать КЭР, но должны подавать декларацию о воздействии на окружающую среду.

Для объектов III и IV категорий получать КЭР не нужно.

Разрешения и документы, которые до 1 января 2019 г. получили юрлица и ИП, действующие на объектах I и II категорий (например, разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ), будут действовать до дня (ч. 1 ст. 11 Закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ):

•        истечения срока действия этих разрешений и документов;

•        получения КЭР или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия таких разрешений и документов.

Разъяснение подготовил: Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора младший советник юстиции М.М. Матвиенко