Версия для слабовидящих

Вебинар «НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМАТИВЫ ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ»

Центр межрегиональных коммуникаций и КЦ «Кодекс» приглашает Вас принять участие в консультационном вебинаре, посвященном практическим рекомендациям представителей Минприроды России, специалистов Росприроднадзора и экспертов в сфере охраны атмосферного воздуха, который состоится 22 октября 2020 года с 10.00 до 15.00 по московскому времени:

 

НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМАТИВЫ

ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:

 

Новые требования по ограничению выбросов. Эксперимент по квотированию выбросов и перспективы его расширения в 2021 году (Федеральный закон № 195-ФЗ от 26.07.2019). Временно разрешенные выбросы в 2020 году. Введение Методики сводного расчета загрязнения атмосферного воздуха. Новые правила инвентаризации перечня источников и вредных веществ, подлежащих нормированию.

Нормативы допустимых выбросов (НДВ). Порядок расчета НДВ для объектов I категории для целей получения КЭР. Особенности расчета НДВ для объектов II категории, как приложение к декларации о воздействии на ОС.  Порядок расчета НДВ для объектов III категории. Технологические нормативы выбросов. Изменения в методику расчета нормативов допустимых выбросов (проект Миприроды России).

Платежи за выбросы загрязняющих веществ. Изменения в Правилах исчисления и взимания платы за негативное воздействие на ОС (Постановление Правительства № 1250 от 17.08.2020). Новые способы определения размера авансовых платежей. Формулы расчета платы за выбросы ЗВ в атмосферу. Новое в порядке предоставления отчетности о выбросах.

Уменьшение выбросов в периоды НМУ (Приказ Минприроды № 811 от 28.11.2019). Разработка и согласования Плана мероприятий по уменьшению выбросов ЗВ в разных субъектах РФ. Определение перечней ЗВ и источников, где будет проводится уменьшение выбросов. Расчет необходимого объема снижения выбросов в период НМУ. Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов ЗВ с учетом методических указаний РД 52.04.52-85.

Методы расчета рассеивания ЗВ в атмосфере. Исходные данные для проведения расчета. Расчет рассеивания выбросов по каждому источнику. Правила расчета максимальных и осредненных концентраций ЗВ в воздухе. Учет фонового загрязнения атмосферного воздуха. Порядок обработки и представления результатов в органы Росприроднадзора.

Производственный экологический контроль в сфере охраны атмосферного воздуха. Первичная учетная документация по охране атмосферного воздуха. Программа ПЭК и порядок сдачи отчетности. Практика организации измерений. Требования к автоматическим средствам измерений и учет показателей выбросов ЗВ (ПП РФ № 263 от 13.03.2019). Требования при эксплуатации установок очистки газа.

  

 ЛЕКТОРЫ ВЕБИНАРА:

 

КОЛОСЕНЦЕВА Майя Яковлевна – Начальник отдела регулирования экологии производства и обеспечения экологической безопасности  Министерства природных ресурсов и экологии РФ; разработчик нормативных документов в сфере охраны атмосферного воздуха 

ЕВСТЕГНЕЕВА Галина Валерьевна – Заместитель начальника отдела надзора, координации и нормирования в области охраны атмосферного воздуха Росприроднадзора; эксперт в области производственного экологического контроля на предприятии;

ПОДГУРСКАЯ Ольга Александровна - Начальник отдела охраны атмосферного воздуха Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ, эксперт в области нормирования выбросов ЗВ в атмосферу

ФИЛЬЧЕНКОВА Ольга Александровна – Начальник отдела экономики природопользования Департамента финансово-экономического обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии РФ; эксперт в области исчисления и взимания платы за выбросы в атмосферный воздух

 

Подать заявку на участие в вебинаре можно по ссылке: https://vsesem.ru/index.php?newsid=202