Версия для слабовидящих

В ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления» подвели итоги пожароопасного сезона 2020 года

В ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления» подвели итоги пожароопасного сезона 2020 года.

Пожароопасный сезон 2020 года на территории Новгородской области официально закрыт с 02.10.2020 года.

В течение пожароопасного сезона 2020 года на территории Новгородской области было зарегистрировано 25 лесных пожаров, в т.ч. один лесной пожар был обнаружен на территории ФГБУ «Национальный парк «Валдайский»). Значение данного показателя составляет всего 3,2% от общего количества лесных пожаров, возникших в Северо-Западном федеральном округе.

Общая площадь земель лесного фонда, пройденная пожарами с начала года, составила 22,52га (в т.ч. лесной пожар на территории ФГБУ «Национальный парк «Валдайский» - 0,13 га). Для сравнения, в прошлом году она превышала 51 га. При этом, на 43% относительно 2019 года сократилась средняя площадь одного пожара – с 1,59 га до 0,90 га.

При осуществлении авиационного мониторинга на территории области было обнаружено пять лесных пожаров.

По мнению специалистов ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления», причиной позитивной динамики стало повышение оперативности тушения - 24 лесных пожара на территории Новгородской области были потушены в первые сутки с момента обнаружения (в т. ч. и пожар, обнаруженный на территории ФГБУ «Национальный парк «Валдайский»). Это крайне важный показатель, позволяющий значительно снизить ущерб от лесных пожаров и площадь, пройденную огнем.

Совместными усилиями лесопожарных бригад пожарно – химических станций, подразделений пожарной охраны МЧС России по Новгородской области, при участии арендаторов лесных участков и прочих организаций удавалось контролировать ситуацию.

Всего на тушение лесных пожаров привлекалось 197 человек и 216 единиц техники, в том числе 160 человек и 177 единиц техники – силы и средства пожаротушения специализированных учреждений по тушению лесных пожаров – пожарно – химических станций лесхозов. Все технические средства, средства пожаротушения, а также пожарные команды пожарно – химических станций в течение пожароопасного сезона находятся в полной и постоянной готовности.

А этому в свою очередь способствовало обновление региональных лесопожарных парков в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». С 2019 года в регионах за счёт средств федерального бюджета закуплено 146 единиц лесопожарной техники и оборудования, в том числе 69 единиц техники и 77 единиц лесопожарного оборудования.

Лесхозами также выполняется целый комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов, позволяющий обеспечивать ограничение распространения лесных пожаров на землях лесного фонда.

Обеспечение оперативного обмена информацией о лесных пожарах, а также координация деятельности по осуществлению тушения лесных пожаров

на территории Новгородской области осуществляет Региональная диспетчерская служба ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления», работающая в круглосуточном режиме.

В течение пожароопасного сезона 2020 года в региональную диспетчерскую службу ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления» местным населением оперативно предоставлялась информация об обнаруженных лесных пожарах, что в значительной степени позволило своевременно ликвидировать обнаруженные возгорания.