Версия для слабовидящих

05 февраля 2021 года состоялось совещание по вопросу технического состояния Окуловского каскада гидротенических сооружений

В администрации Окуловского района под руководством и.о. руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Марины Казьминой прошло рабочее совещание по техническому состоянию Окуловского каскада гидротехнических сооружений.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв, глава Окуловского района Алексей Шитов, представители МЧС, Ростехнадзора и других заинтересованных организаций.

Как сообщили в региональном минприроды, специалисты обсудили на совещании планы по организации работы, связанной с заменой функционального оборудования (гидротехнических затворов и электротельфера) на Горнешенском и Обреченском гидротехнических сооружениях.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев сообщил, что в этом году из  бюджета Окуловского муниципального района выделены четыре миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту Горнешенского ГТС. Этот документ позволит обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов за предоставлением субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт сооружения.

Также на совещании был рассмотрен вопрос организации гидрометеорологических наблюдений на водосборе и акватории Окуловских водохранилищ. Как отметил директор Валдайского филиала ФГБУ «Государственный Гидрологический Институт» Александр Марунич, предприятие готово выполнить эти работы, привлечь для этого специалистов и обеспечить их необходимым оборудованием.

В феврале будет подготовлена программа наблюдений за водными объектами. Полученные данные позволят регулировать режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом интересов всех водопользователей.