Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

С 1 сентября 2021 г. лесная декларация должна представляться не менее чем за 5 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов

        

Изменениями, внесенными в преамбулу формы лесной декларации, утвержденной приказом Минприроды России от 30 июля 2020 г. N 539, слова "за 10 дней" заменены словами "за 5 рабочих дней".

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

 

Документ: Приказ Минприроды России от 18.01.2021 N 19 "О внесении изменений в форму лесной декларации, утвержденную приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июля 2020 г. N 539"

 

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

 

советник юстиции                                                                                В.А. Шутов

 

Обязанность арендаторов леса по тушению пожаров

Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений" установлено, что лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладатели сервитута принимают участие в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара на соответствующем лесном участке (в границах соответствующего сервитута). Ограничениями являются осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесного пожара, а также выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесного пожара, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации.

Ранее, в соответствии с положениями законодательства, на лесопользователях лежала обязанность только предоставлять силы и средства для тушения лесных пожаров, при условии заключения соответствующих договоров (соглашений) с региональными органами исполнительной власти, а в настоящее время действующим законодательством прямо предусмотрена их обязанность по принятию участию в непосредственном тушении лесных пожаров в границах участка, предоставленного в пользование.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, обязанностей по охране лесов от пожаров, а также тушению лесных пожаров в пожароопасный период в границах участка, предоставленного в пользование, в соответствии с ч. 8 ст. 51 Лесного кодекса РФ, является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка.

 

 

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

Ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Согласно ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет.

К объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, относятся объекты капитального строительства и (или) другие объекты, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Постановка на государственный учет осуществляется на основании заявки, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объекты:

- для объектов подлежащих федеральному государственному экологическому надзору в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора;

- для объектов подлежащих региональному государственному экологическому надзору в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Заявка подается по форме, утвержденной приказом Минприроды от 23.12.2015 №554, в течение 6 месяцев с начала эксплуатации такого объекта.

Статьей 8.46 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 5 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 до 100 тыс. рублей.

 

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк