Версия для слабовидящих

О предоставлении государственных услуг исключительно в форме электронного документа

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.02.2021 №3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» и в соответствии с п. 8 статьи 4 с 01 июля 2021 года до 01 января 2023 года лесные декларации, отчеты об использовании лесов, охране лесов от пожаров, о защите лесов и воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, акты лесопатологического обследования представляются исключительно в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо единой государственной системы учета древесины и сделок с ней.

Министерством цифрового развития и информационно - коммуникационных технологий Новгородской области, ГУ «НИАЦ» совместно с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области на региональном портале электронных услуг Новгородской области по адресу: uslugi2.novreg.ru разработаны и протестированы электронные формы заявлений по следующим государственным услугам:

- по приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов;

- по приему отчетов о воспроизводстве лесов и лесоразведении от лиц, осуществляющих воспроизводство лесов и лесоразведение.

03 июня 2021 года сотрудниками министерства проведено с ГОКУ-лесничествами рабочее совещание в формате Skype по вопросам предоставления с 01 июля 2021 года указанных государственных услуг исключительно в форме электронного документа.

В настоящий момент электронные формы дорабатываются с учетом замечаний и предложений ГОКУ-лесничеств. Также процесс тестирования могут провести все лесопользователи. В случае возникновения вопросов у лесопользователей, консультирование проводят сотрудники региональных ГОКУ-лесничеств.