Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

С 1 сентября 2021 выдача разрешений на временные выбросы осуществляется в соответствии с утвержденными правилами

Разрешением на временные выбросы устанавливаются временно разрешенные выбросы для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных к объектам II категории по уровню такого воздействия, не получающих комплексного экологического разрешения и объектам III категории.

Временно разрешенные выбросы для объектов II категории, не получающих комплексного экологического разрешения, и объектов III категории устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, определённых для действующего стационарного источника и (или) совокупности действующих стационарных источников, расположенных на указанных объектах, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» плана мероприятий по охране окружающей среды (далее – план мероприятий по охране окружающей среды) согласно графику достижения установленных нормативов допустимых выбросов.

Разрешение на временные выбросы выдаётся территориальными органами в сфере природопользования при наличии плана мероприятий по охране окружающей среды.

План мероприятий по охране окружающей среды содержит график достижения нормативов допустимых выбросов. Срок реализации плана мероприятий не может превышать 7 лет и не подлежит продлению.

Разрешение на временные выбросы выдаётся на 1 год.

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 828 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы»

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

Советник юстиции                                                  В.А. Шутов

 

Установлены критерии определения населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров

Поправками реализованы положения Федерального закона от 22.12.2020 N 454-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности».

Так предусмотрено, что населённый пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров не только в случае его примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на его землях (территории) хвойного (смешанного) леса, но и в случае его примыкания к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений).

Населённый пункт признаётся примыкающим к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле-  и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), если расстояние от границы населённого пункта составляет менее 50 метров до границы указанного земельного участка.

Постановление вступает в силу 1 сентября 2021 г.

Документ: Постановление Правительства РФ от 21.05.2021 N 766 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

Младший советник юстиции                                                  Д.В. Васильев

 

В новой редакции изложена государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства»

Программа направлена на повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В перечне задач, решаемых Программой – обеспечение эффективной охраны, защиты, воспроизводства лесов, в том числе на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений, а также рационального многоцелевого и неистощительного использования лесов при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия, обеспечение эффективного управления лесами и устойчивого развития лесного сектора экономики.

Программа рассчитана на период до 2024 года и включает в себя целевые показатели её реализации, объёмы бюджетных ассигнований по годам, ожидаемые результаты её реализации, а также сопутствующие подпрограммы «Обеспечение использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов», «Стратегическое управление лесным хозяйством».

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 N 511 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства»

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

Юрист 3 класса                                                  И.Д. Антонюк