Версия для слабовидящих

Всероссийский практический вебинар «Новые экологические требования к предприятиям по снижению выбросов в атмосферный воздух»

ООО «Центр межрегиональных коммуникаций», консультационный центр «Кодекс» 07.07.2021 организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара «Новые экологические требования к предприятиям по снижению выбросов в атмосферный воздух».

В работе вебинара примут участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, разработчики нового отраслевого законодательства и ведущих отраслевых экспертов.

 

В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:

Новые требования по ограничению выбросов. Правила квотирования выбросов в атмосферный воздух (ФЗ № 195 от 26.07.2019). Новый перечень разрешенных Методик расчета выбросов ЗВ (Приказ МПР № 277 от 22.04.2021). Ответственность за использование методик, не включенных в перечень. Новое в инвентаризации выбросов от стационарных и передвижных источников с 01.09.2021 (проект Приказа МПР).

Новое в нормировании выбросов в 2021 году (ПП РФ № 2055 от 09.12.2020). Новый порядок разработки НДВ. Нормируемые вещества для объектов I-III категорий. Различия в расчетах, установлении и утверждении НДВ для объектов I-III категорий. Порядок нормирования веществ при отсутствии НДТ.  Санитарно-эпидемиологическое заключение для утверждения НД

Новое в нормировании выбросов в 2021 году (ПП РФ № 2055 от 09.12.2020). Новый порядок разработки НДВ. Определение нормируемых веществ для объектов I-III категорий. Различия в расчетах, установлении и утверждении НДВ для объектов I-III категорий. Порядок нормирования выбросов, для которых не установлены НДТ. Санитарное заключение для утверждения НДВ.

Новые правила расчета НДВ с 01.07.2021. Новая методика разработки и установления нормативов допустимых выбросов ЗВ в атмосферный воздух (Приказ МПР № 581 от 11.08.2020). Исходные данные для расчета, определение перечня ЗВ и стационарных источников, в отношении которых разрабатываются ПДВ. Расчет значений ПДВ с учетом НМУ.

Разрешительная документация в 2021 году. Новый порядок выдачи разрешения на выброс для объектов I категории (Приказ РПН № 776 от 06.07.2020). Подготовка к получению КЭР. Расчет, утверждение НДВ и отчетность для объектов III категории. Нормирование выбросов на объектах II категории и порядок оформления Декларации о воздействии на ОС.

Экологические программы и платежи. Порядок установления ВРВ для объектов I-III категории при невозможности соблюдения НДВ. Расчет платы за НВОС на основе установленных нормативов и на основе отчета о ПЭК. Расчет платы для ненормируемых веществ. Практика разработки и утверждения Плана снижения выбросов ЗВ и Программы повышения экологической эффективности для установления ВРВ.

Методы расчетов рассеивания выбросов ЗВ. Методика сводного расчета загрязнения воздуха. Расчет максимальных разовых концентраций от выбросов источников точечных и площадных источников. Расчет рассеивания выбросов ЗВ от источников разных видов с учетом влияния застройки. Расчет долгопериодных концентраций ЗВ. Учет фоновых концентраций ЗВ.

Производственный экологический контроль. Первичная учетная документация. Практика организации измерений. Программа ПЭК и порядок сдачи отчетности. Отчетность о выбросах на объектах III категории. Значение ПЭК для исчисления платы за НВОС. Требования к автоматическим средствам измерений.

 

подробнее