Версия для слабовидящих

Новгородская область получила дополнительную субвенцию 8 млн рублей на реализацию проектов по расчистке рек

Новгородская область получила дополнительные федеральные средства на реализацию переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений. В соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов от 23.06.2021 года №161 из нераспределённого резерва субвенций региону предоставлено более 8 млн рублей на реализацию двух проектов.

Первое направление – это начало нового этапа работ по расчистке и углублению русла реки Полометь в Валдайском районе (2 подэтап 3 этапа). Объем финансирования на 2021 год – более 7,4 млн рублей.

В региональном ведомстве уточнили, что проект по расчистке и углублению русла реки Полометь реализуется в регионе с 2014 года. Работы выполняются за счет средств федерального бюджета. Срок проведения работ 2 подэтапа 3 этапа - 2021-2023 годы. Общая стоимость – более 18,6 млн рублей. Предусмотрена расчистка и дноуглубление 0,8 км русла реки Полометь.

Второй проект, получивший дополнительные средства (620 тысяч рублей), – это завершение работ по разработке проектной документации «Расчистка и углубление русла р.Холова в районе р.п.Крестцы и с.Ямская Слобода в Крестецком районе». Общая стоимость проектирования более пяти миллионов рублей.

Напомним, в данный момент также идет работа по составлению проектной документации на расчистку русла реки Явонь в районе поселка Демянск. Документация по рекам Холова и Явонь должна быть готова в конце 2021 года. Это позволит запланировать работы по расчистке рек на следующий год.

Отметим, что общий объем средств, предусмотренных в Новгородской области на 2021 год в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», составляет более 13 млн рублей.