Версия для слабовидящих

В Новгородской области в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» продолжаются лесовосстановительные работы.

В продолжение лесокультурного сезона в Новгородской области началась осенняя посадка сеянцев. Работы выполняются арендаторами лесных участков и автономными учреждениями области. По итогам оперативной сводки годовой план по искусственному лесовосстановлению исполнителями государственного задания в большинстве лесничеств уже выполнен весной.

Всего по состоянию на 01.09.2021 года в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» проведена посадка леса на площади 2937 га (91% от общего объема). Годовые плановые показатели по лесовосстановлению на арендованных лесных участках выполнены на 89%, создано 2286 га лесных культур. На не арендованных территориях выполнено 97 % планируемого годового объема, создано 650,8 га лесных культур.

Кроме того, Новгородскими областными автономными учреждениями – лесхозами и арендаторами лесных участков проведены работы по дополнению лесных культур прошлых лет на площади 1759 га, для создания благоприятных условий для роста и развития созданных культур – агротехнический уход на площади 6142 га.

Для обеспечения посадочным материалом будущего лесокультурного производства в питомниках области весной посеяны семена хвойных пород (сосна, ель) на площади 7,35 га.

В Новгородских лесах продолжаются работы по лесоводственному уходу за лесными культурами, содействию естественному лесовосстановлению, а также ведется подготовка почвы под посадку лесных культур будущего 2022 года.

По оперативной отчетности лесничеств на 01.09.2021 года произведен агротехнический уход на площади 6142 га, почва подготовлена на площади 853 га, мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению выполнены на площади 1999 га.