Версия для слабовидящих

В Новгородском лесничестве в районе поселка Тесово-Нетыльский прошла акция «Сохраним лес - 2021».

Сегодня, 21 сентября, в Новгородском лесничестве в районе поселка Тесово-Нетыльский прошла акция «Сохраним лес - 2021». Организатор – министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.   

В мероприятии приняли участие сотрудники МЧС, областной прокуратуры, службы судебных приставов, работники почты России, минприроды региона, Новгородского лесничества и арендатора участка – более 30 человек. Участники акции высадили более четырех тысяч сеянцев ели на одной из делянок, принадлежащих арендатору лесного участка «Лесимпорт В.Н.».

Как отметил директор департамента лесного хозяйства Михаил Трофимов, искусственное лесовосстановление – важное направление деятельности специалистов лесной отрасли. Он подчеркнул, что по данным на сегодняшний день в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» посадка деревьев проведена на площади более трех тысяч гектаров - 94,8% от общего объема. Высокий процент выполнения плана по лесовосстановлению отмечен на арендованных лесных участках - 94%, создано 2393 га лесных культур. Что касается не арендованных территорий, то здесь лес посажен на площади 672,4 га, что составляет 98% планируемого годового объема.

Напомним, акция «Сохраним лес - 2021» проводится по всей стране. Главная цель масштабного проекта - привлечь внимание общества к проблемам сохранения и восстановления лесов. На территории Новгородкой области в рамках акции запланировано посадить более ста тысяч деревьев на площади почти 50 гектаров.