Версия для слабовидящих

Два новгородских техникума вошли в российский топ-3 по количеству собранной макулатуры

В России завершилась акция по сбору макулатуры #БумБатл. Второй год подряд состязание проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при содействии Минприроды, Минпросвещения и Минобрнауки России в поддержку национального проекта «Экология». Акция #БумБатл проходила по всей стране с 5 по 20 декабря. В этом году к участию были приглашены не только школьники, но и студенты вузов и техникумов, а также сотрудники компаний.

 разу два техникума из Новгородской области вошли в топ-3 по стране по количеству собранной макулатуры: Крестецкий филиал Новгородского торгово-технологического техникума (7,1 тонны) и Новгородский химико-индустриальный техникум (3,5 тонны). За две недели участники суммарно собрали и сдали на переработку более 2,5 тыс. тонн макулатуры. Это в четыре раза больше, чем было собрано в ходе акции #Бумбатл в прошлом году.

«Результаты этого года, действительно, впечатляют. В общей сложности было подано почти 4 300 заявок на участие в акции. Состязание захватило всю страну – в #Бумбатле в итоге поучаствовали практически все регионы», – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Переводя эти показатели в условные величины, участники второго всероссийского «Бумажного батла» сэкономили 50 млн литров воды, сберегли 2,5 млн кВт электроэнергии, сократили выброс в атмосферу свыше 4000 тонн углекислого газа, а также уберегли от вырубки около 50 000 деревьев или 500 га леса. Почти 2 500 тонн бумажного сырья не окажутся на свалках, а будут переработаны в новые товары, отмечают организаторы #БумБатла в АНО «Национальные приоритеты».

Традиционно самыми активными участниками #БумБатла остаются школьники: из 2 338 заявок, которые поступили к организаторам, 1700 пришли от школ, 100 от вузов и техникумов и 127 от компаний. Остальные 400 заявок – от детских садов, культурных центров и других организаций.

«Очень радостно видеть, как молодое поколение включается в экологические инициативы, главная цель которых – просвещение и воспитание бережного отношения к природе, в том числе через разумное потребление и переработку отходов, которые могут стать ценным вторсырьем», – подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.