Версия для слабовидящих

Приглашаем принять участие в акции «Чистые берега Евразии 2022»

Ассоциация содружества озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию и общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» приглашают принять участие в организации и проведении мероприятий международной акции «Чистые берега Евразии 2022».

Мероприятия акции приурочены к Всемирному дню окружающей среды 5 июня.

Участие в акции является добровольным. В рамках акции возможны мероприятия, направленные на восстановление водных экосистем, включая уборку на берегах водоемов, образовательные, просветительские и иные мероприятия, способствующие сохранению водных объектов. Участники самостоятельно выбирают место и время проведения мероприятий, определяют фронт выполняемых работ, закупают необходимый инвентарь и организуют утилизацию собранного мусора.

Зарегистрировать события можно на официальном сайте Всемирного дня окружающей среды https://www.worldenvironmentday.global/ru/get-involved/events.

Приглашаем всех поддержать международную акцию «Чистые берега Евразии 2022».

 

Для справки

Международная акция «Чистые берега Евразии» является долгосрочной инициативой Ассоциации озерных регионов, проводимой с 2016 года и направленной на формирование экологической культуры и бережного отношения к водным объектам. Опыт прошлых лет продемонстрировал живой интерес к проекту среди населения и получил поддержку в таких формах, как уборка мусора на берегах рек и озер, фольклорные водные фестивали, художественные выставки и спортивные мероприятия.

В рамках участия Новгородской области в международном проекте «Чистые берега Евразии» в 2019 году общее количество участников составило 198 человек, была выполнена уборка участков береговой полосы семи водных объектов; в 2021 году силами 831 волонтера были убраны берега 35 водоемов.