Версия для слабовидящих

В Рдейском заповеднике найден новый для региона вид млекопитающих

20 мая при проведении плановых полевых работ научные сотрудники Рдейского заповедника обнаружили следы необычного для наших мест зверя – енота-полоскуна (Procyon lotor (Linnaeus, 1758)). Следы примерно 2–3-дневной давности были найдены на лесной дороге в охранной зоне заповедника и на звериной тропе уже в заповеднике, в его лесном участке. Позже присутствие енота-полоскуна подтвердили данные с фотоловушки, установленной в заповеднике. Енот проходил по звериной тропе и «отметился» около маркировочного дерева 9 мая в 23:40. Несмотря на то, что фотография ночная, на ней хорошо видны особенности именно енота – длинный хвост и длинные задние лапы.

Енот-полоскун – хищный зверь, представитель отдельного семейства енотовых. Родина енота – Северная Америка. По данным коллективной монографии (Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100) / Ред. Дгебуадзе Ю.Ю., Петросян В.Г., Хляп Л.А. М., 2018) в Европе еноты впервые были выпущены в Германии, в настоящее время встречаются в Австрии, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Дании, Нидерландах, Польше, Словакии, Словении, Франции, Чехии, Швейцарии, на территории бывшей Югославии, Великобритании, Ирландии, Испании, Италии, живет также в Азербайджане, Грузии, на севере Армении и Ирана. В России енот заселяет Краснодарский Край, Адыгею, юг Ставрополья и Дагестан.

Обитает енот-полоскун в широколиственных лесах с дуплистыми деревьями и кустарниковым подлеском, пойменных лесах, влажных местообитаниях вдоль рек и водоемов, богатых земноводными.

Енот-полоскун – неспециализированный хищник, который может охотиться на земле, в воде и на деревьях. Осенью сильно толстеет, а зимой впадает в спячку продолжительностью до трех месяцев. Зимует обычно в дуплах старых деревьев, реже в старых норах барсуков и лисиц, в пустотах среди камней. Ведет сумеречный и ночной образ жизни. Всеяден, питается беспозвоночными, земноводными и пресмыкающимися, ягодами, фруктами, орехами. Может ловить мелких грызунов и птиц, лакомиться яйцами. Легко входит в контакт с людьми, разыскивая пищу на их стоянках.

Распространение енота на большей части России ограничивает долгая холодная зима и сведение лесов со старыми дуплистыми деревьями.

Наиболее вероятной причиной появления енота-полоскуна в лесах Рдейского заповедника может быть побег домашнего енота или же выпуск надоевшего питомца в лес, «на свободу».

Н.А. Завьялов,

ФГБУ «Государственный заповедник «Рдейский»


Енот на фотоловушке (архив Рдейского заповедника)

След передней лапы (© Н.А. Завьялов)

След задней лапы (© Н.В. Зуева)