Версия для слабовидящих

22 июня, студенты Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ имени Ярослава Мудрого были приглашены в лекторий под открытым небом, который был организован в Антоново волонтерами губернаторского экологического проекта «Экосреда53».

Заместитель председателя правительства Илья Маленко рассказывая о проекте отметил, что он становится популярным среди жителей нашей области, также отмечен как положительный опыт региона на уровне федерального Росприроднадзора.

«Проект постепенно набирает силу, объединяя людей. В Сольцах, Великом Новгороде, Валдае, в Новгородском районе наши экоактивисты провели экологические субботники. И уже больше тысячи больших мешков мусора собрано. Волонтеры проекта Экосреда53 активные участники акций по лесовосстановлению. С 1 июня на территории Новгородского музея-заповедника проходит эколекторий для юных жителей Новгородской области. Экологи каждую пятницу рассказывают детям, что такое раздельный сбор, как лучше проявлять заботу о природе. Уверен, такая работа с детьми, молодежью нужна. Мы видим отклик людей: становится больше заявок, нам поступают сообщения от жителей о местах несанкционированных свалок. И это то, ради чего этот проект начинали: вовлечь в эту работу максимальное количество людей, дать необходимые знания по экологии», - подчеркнул Илья Маленко. 

«Мы говорим сегодня не только об экологии, которая может быть полезна для чистоты природы, но и о том, чем она может быть полезна для каждого из нас. Для кого-то экопроекты это - новые знакомства, а для кого-то экология стала профессией, интересным делом, и наши спикеры расскажут об этом студентам», - рассказала о тематике встречи в Антоново волонтер проекта «Экорседа53» Алена Евстигнеева.

Спикерами в импровизированном лектории выступили заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, директор Новгородского института биотехнологий и химического инжиниринга Татьяна Вобликова, преподаватели НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Лекционная история плавно перешла в интерактивные конкурсы и небольшой субботник с участием студентов. Они уже сдали экзамены, и практический экскурс в тему экологии для них оказался полезным и увлекательным.