Версия для слабовидящих

На территории Новгородской области действует 29 лесных питомников

В рамках региональной составляющей федерального проекта "Сохранение лесов" на территории Новгородской области производится выращивание посадочного материала лесных насаждений. По состоянию на 01.07.2022 года в области действует 29 лесных питомников для выращивания посадочного материала хвойных пород (сосна, ель). Стандартный посадочный материал используется на землях лесного фонда для искусственного лесовосстановления и дополнения лесных культур.

Питомники расположены на территории 17 районов Новгородской области и занимают земли лесного фонда и земли иных категорий. Продуцирующая площадь питомников области составляет 78,8 га, в том числе НОАУ-лесхозов – 66,4 га, арендаторов лесных участков – 12,4 га.

Ежегодный посев на питомниках в среднем производиться на площади 7-8 га. Средний ежегодный объем выращивания стандартного посадочного материала на питомниках составляет 10-12 млн. шт. сеянцев хвойных пород.

В 2021 году на питомниках Новгородской области выращено 14,3 млн. шт. стандартных сеянцев лесных древесных пород для обеспечения лесовосстановительных работ на землях лесного фонда. На питомниках НОАУ-лесхозов выращено 7990 тыс. шт., на питомниках арендаторов лесных участков – 6340 тыс. шт., в том числе 320 тыс. шт. сеянцев ели с закрытой корневой системой.

Для выполнения лесовосстановительных работ (посадка и дополнение лесных культур) на землях лесного фонда Новгородской области ежегодная минимальная средняя потребность в посадочном материале хвойных пород составляет 13-14 млн. шт. сеянцев. Указанная потребность рассчитана исходя из средней ежегодной площади искусственного лесовосстановления 3-3,2 тыс. га и площади дополнения лесных культур 3-3,5 тыс. га.